Наследство от отца с долгом - чего ждать и как отказаться от наследства?
У меня был отец лишен родительских прав. После его смерти у него остался дом. Я вступил в наследство на этот дом вместе со своею бабушкой и женой моего отца. Позже выяснилось, что у отца есть долг в 70 т.р. Скажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы взыскать полностью долг только с меня или поделят его пополам между наследниками? И можно ли мне отказаться от своей доли наследства?
Наследники отвечают в данном случае солидарно
То есть- иск может быть предъявлен ко всем наследникам,или к любому из них
Делят между наследниками , в рамках полученного наследства. Статья 1175 ГК РФ
Здравствуйте!
Долг будет разделен в тех же долях, в которых разделен дом. Отказаться от доли в наследстве уже нельзя, раз Вы его приняли.