Как составить заявление в суд в связи с разделом квартиры после развода?
А Вы сделайте "ход конём": Напишите ему заказное письмо с описью вложения (копию письма себе оставьте). Предложите ему 1Вариант. Приобрести для Вас и детей 2х комнатную квартиру, соответствующую 2ум третьим доли общей площади занимаемой на данный момент квартиры, по той причине, что выкупить его долю Вы не можете, соответственно бывший муж тоже должен принимать участие в разделении жилой площади, при этом Вы имеете несовершеннолетнего ребенка. Я так понимаю, что и задолженность у него по алиментам имеется? Так же смело предлагайте 2 Вариант. Предложите ему отказаться от своей доли в квартире, в пользу погашения задолженности по алиментам на несовершеннолетнего сына с последующим отказом от алиментов.
Из Вашего вопроса можно сделать вывод, что квартира находиться в долевой собственности, а не в совместной. То есть Ваша квартира уже разделена, поэтому исковая давность связанная с разделом совместного имущества здесь не применима. Здесь действительно наиболее лучшим вариантом раздела квартиры является ее продажа третьими лицу и раздела вырученных средств. Однако Вам необходимо разрешить этот вопрос в досудебном порядке, так как суд не может обязать Вашего бывшего мужа продать свою долю.