LSN Messenger
Челябинск, 13.11.2015, 17:13

В Челябинске водитель повредил авто и ждет встречи с хозяйкой - возможные сценарии

Вопрос №8696946 из г. Челябинск
опубликован 13.11.2015, 17:13
Вопрос таков. Будучи в Челябинске, я помял дверь стоящему во дворе авто. С места проишествия я уехал. Сейчас, хозяйка авто меня нашла по телефону. Пока с ней ни о чём не договорился. Предстоит встреча. Какие могут быть варианты развития событий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть 2 варианта - Вы договоритесь о возмещении ущерба и она не будет сообщать в полицию о ДТП. или не договоритесь, и она заявит о ДТП, что влечет ответственность по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ за сокрытие с места ДТП.

.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

""1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

13.11.2015, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может быть иск к Вам на основании ст. 1064 ГК РФ о возмещении ущерба.

Иск подаётся в суд по месту Вашего жительства.

13.11.2015, 17:14

В соответствии с ч.2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях, за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав от одного года до полутора или арест до 15 суток.

13.11.2015, 17:14

Если она обратится в полицию, вам будет грозить лишение права управления по ст. 12.27 КоАп РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

13.11.2015, 17:14

Либо возместите ей ущерб добровольно,либо у вас административная ответственность по ст.12.27 КОАП с лишением прав

13.11.2015, 17:15

если причинили ущерб авто при движении вашего авто - то в ваших действиях будет состав административного проступка - ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ

Если причинили ущерб, при открывании дверцы, например, когда авто не находилось в движении - тогда только ущерб за порчу имущества вам могут предъявить - ст. 1064 ГК

Смотрите сами, но лучше принять меры к возмещению ущерба сейчас - договориться с потерпевшим

13.11.2015, 17:23

Добрый день!

Первый вопрос, который Вы должны задать собственнику автомобиля: Обращалась ли она в полицию по факту ДТП !

Если да, то Вы возможно будете привлечены к административной ответственности за оставление места ДТП по ст. 12.27 КоАП РФ.

В этом случае, будет проведено адм.расследование со всеми вытекающими последствиями!

Поэтому воспользоваться полисом ОСАГО Вы не сможете!

Пострадавшая сторона вправе взыскать с Вас причиненный материальный ущерб в полном объеме!

Советую прийти к соглашению и разрешить сложившуюся ситуацию мирным путем! Извинитесь )

Юридически соглашение о возмещении причиненного ущерба можно оформить распиской простой письменной формы , желательно в присутствии двух свидетелей!

Всего доброго!

13.11.2015, 17:34

---Евгений. вам стоит передать потерпевшей сумму денег у нотариуса, оформив передачу надлежащим образом. получив расписку о том что она к вам претензий по ДТП, не имеет. согласно "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 13.07.2015)

13.11.2015, 17:40

Здравствуйте. Вы скрылись с места ДТП - это лишение или арест (пункт 2 ст. 12.27) Поэтому в вашем случае наилучший вариант возместить ей реальный ущерб (ст. 15 ГК РФ) и чем скорее, тем лучше. Деньги отдавайте под расписку, в расписке пишите конкретно за что вплоть до мелочей, учитывайте также ремонтные работы, покраску.

13.11.2015, 18:52

Оставление места ДТП является самостоятельным правонарушением (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) и не влечет автоматически признание виновным в ДТП скрывшегося водителя.

Если виновника в дальнейшем установят и его гражданская ответственность застрахована в рамках полиса ОСАГО, он будет привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), а вы сможете обратиться в страховую компанию за страховой выплатой (п. 1 ст. 12 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Если будет установлен только владелец автомобиля, которым на законных основаниях управлял виновник ДТП, и гражданская ответственность владельца автомобиля застрахована в рамках полиса ОСАГО, то в этой ситуации его страховая компания также выплатит страховое возмещение.

Если же ни виновник ДТП, ни владелец автомобиля не будут установлены и у вас нет полиса каско, то получить страховое возмещение можно будет только за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего. Такую выплату осуществляет Российский Союз Автостраховщиков (РСА) (пп. "в" п. 1 ст. 18 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ). Ремонтировать автомобиль придется за счет собственных средств.

13.11.2015, 21:46

Какие мои действия при возмещении ущерба? Взять с неё расписку и всё? Или ещё что-то требуется? Ведь она явно заявляла в ДПС и явно всё оформлено. Она откуда-то взяла мой телефон.

13.11.2015, 17:18

Конечно возьмите расписку, где укажите, что такую то сумму передаете в счет возмещения ущерба, в будущем докажете, что ущерб возмещен - ст. 1064 ГК

13.11.2015, 17:24

Да, взять расписку, где указано, что возмещен ущерб от ДТП ( указать в чем он заключался) в полном объеме, размер возмещения, и что более претензий потерпевшая не имеет. Если есть ОСАГО вправе сообщить ей сведений о своей страховой, чтобы платила страховая (это только если ДТП действительно уже оформлено). ст. 1064, 1072 гк рф.

13.11.2015, 17:32

Так какие конкретно мои действия при договоре?

13.11.2015, 17:32

Оформить расписку, где она укажет, что ущерб , причиненный дверце ее авто, в полном объеме ей возмещен, размер возмещения, и что более претензий потерпевшая не имеет. Если ДТП было оформлено, это будет учтено как смягчающее вину обстоятельство ст. 4.2 коап рф. Расписку подписывает потерпевшая, указывается дата ее написания.

13.11.2015, 17:44

Заявление потерпевшей из ГИБДД забрать можно?

13.11.2015, 17:52

Нет,

если заявление уже в ГИБДД, то при наличии у Вас ОСАГО вправе направить потерпевшую в страховую для получения возмещения ущерба. ст. 1072 гк рф.

.

В ГИБДД вправе говорить, что не заметили как задели дверь, не было умысла оставлять место ДТП, нет состава ст. 12.27 коап рф.

13.11.2015, 17:57

Гляжу, многие меня не поняли изначально. В результате ДТП пострадавшая обращалась в ГИБДД. Заявление о ДТП есть. В том случае, если я компенсирую пострадавшей все издержки и у меня будет расписка о том, что ко мне нет претензий - что дальше? Из ГИБДД заявление не забрать. Как свести к минимуму мою ответственность?

13.11.2015, 18:46

погашение ущерба - смягчающее обстоятельство, могут не лишить прав

ст 12.27 КоАП

""2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

13.11.2015, 18:50

Что здесь все про ст 1064 ГК РФ пишут??? А ОСАГО уже отменили?????????

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ( ОСАГО ), N 40-ФЗ от 25.04.2002

13.11.2015, 19:44