Саратов, 08.09.2021, 07:59

Как продать автомобиль без переоформления при неожиданной ситуации с банкротством владельца?

Вопрос №18709559 из г. Саратов
опубликован 08.09.2021, 07:59
Мой авто в сервисе на месяцы купил ладу старую, договорился с прежним владельцем, пару месяцев поезжу и продам. Но сейчас ситуация изм прежний владелец говорит, что собирается стать банкротом, а я не хочу ставить на учёт.какие варианты развития событий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Чтобы продать авто, не обязательно ставить его на учет или снимать с учета. Согласно ст.223, 454 ГК РФ право собственности переходит на основании договора купли-продажи независимо от регистрации транспортного средства в ГИБДД. Однако если сделка будет по заниженной цене, то в случае процедуры банкротства на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий может оспорить сделку. А это главный риск, из-за которого можно лишиться авто.

08.09.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ТС будет реализовано по долгам собственника.

08.09.2021, 07:58

Если вы оформили письменно договор купли-продажи ст 454 ГК РФ этого авто, то с момента передачи вам авто вы стали его собственником

Об этом прямо сказано в статье 223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи

У многих имеется заблуждение на счет того, что право собственности на авто возникает только после регистрации в ГИБДД Вы собственник автомобиля и ваш автомобиль не могут изъять и реализовать на торгах по долгам прежнего владельца

Что вам грозит, так это штраф по статье 19.22 КоАП РФ, за то что в течение 10 дней после покупки не поставили авто на учет в ГИБДД Сумма штрафа в любом случае небольшая по сравнению со стоимостью авто.

Если же вы не заключили письменный договор купли-продажи-тогда у вас будут проблемы, авто у вас изымут и как дан первый ответ ТС будет реализовано по долгам собственника.

Если вы не заключили письменный договор То вам нужно это сделать как можно быстрей, чтобы у вас на руках был документ, подтверждающий, что вы сейчас собственник автомобиля.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

08.09.2021, 08:14

Сделка скорее всего будет признана недействительной.

08.09.2021, 08:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, доброго утра!

Если вы хотите авто оставить за собой, то вам следует подписать с продавцом ДКП, ст 454 ГК РФ.

Без ДКП собственником являетесь не вы.

Так что прежний собственник является текущим и настоящим собственником. Так как вы не соблюли письменную форму сделки.

Если будет процедура банкротства, то авто продадут с торгов, а деньги вырученные за авто перечислят кредиторам собственника авто.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

08.09.2021, 09:20

Здравствуйте!

1. По факту и по закону, при наличии ДКП, вы являетесь собственником машины с момента её передачи вам по ДКП согласно ст.223 Гражданского кодекса РФ.

2. Если процедура банкротства будет проходить в судебном порядке (при наличии долга свыше 500 тыс. руб), то при проверке по учетам ГИБДД, её попытаются продать с торгов, и вам придется доказывать что вы являетесь собственником.

3. Если банкротство будет через МФЦ, тогда банкротство на вас никак не повлияет.

4. Если по ДКП машину купили и будете задержаны при управлении,то будет административная ответственность по ст.19.22 КоАП РФ. Многие так долго катаются, их не ловят, так что риск только ваш.

5. Если в полис ОСАГО не вписаны, то также административная ответственность по ст.12.37 КоАП РФ.

6. Также если не поставите машину на учет,то все штрафы за нарушения ПДДД по фото-видеофиксации будет приходить прежнему собственнику, так что с ним возможны долгие судебные разбирательства.

7.Прежний собственник, конечно, может снять машину с учета, хоть через Госуслуги, хоть лично через МФЦ или в ГИБДД, но это его право, а не обязанность. Если не снимет, опять все риски только на вас лежат.

8. Поэтому все-таки правильнее будет вам-поставить машину на учет во избежание возникновения массы указанных выше возможных проблем.

08.09.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
всё по пунктам

Полагаю, банкротство отговорка Прежний собственник может же через госуслуги снять тс с учёта.

08.09.2021, 08:03

В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве), сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Вас могут ожидать неприятные сюрпризы.

08.09.2021, 08:49