Можно предложить следующий заголовок для данного вопроса - \nВозможность принятия повторного искового заявления после отказа истца - анализ статей 116 и 115 части 1
Вопрос следующий. Статья 116 часть 1. Истец отказался от искового заявления и претензий ко мне и об этом подписал ходатайство суду. Решения суда о прекращении уголовного преследования за отказ Истца вступило в законную силу. После прошествии времени Истец вновь подал заявления в суд по тем же обстоятельствам но уже по статья 115 часть 1. Имел ли права суд принять данное заявления к производству? Ведь обстоятельств дела теже, люди тежи, и новых обстоятельств не появилась! Ходатайство подал об прекращении дела, но судья вынесла постановления об отказе в удолетворении. Заранее благодарю за ответ.
Суд имел право принять заявление, поскольку статья другая. Были побои, а 115 это лёгкий вред здоровью. Ходатайство он подавал по побоям, а не по ст. 115 УК РФ, поэтому в рамках нового дела оно юридической силой не обладает. В силу ст. 76УК РФ дело по ч.1 ст.115 УК РФ тоже можно прекратить в связи с примерением сторон.
Да, мог принять заявление к производству .