Челябинск, 13.11.2015, 19:41

Возможность возврата 13% налога при продаже бизнеса и возвращении к работе

Вопрос №8698832 из г. Уфа
опубликован 13.11.2015, 19:41
В данный момент не работаю, имела бизнес (ип), общее налооблажение (нулевая отчетность), всвязи с убыточной деятельностью и беременностью (невозможностью заниматься бизнесом) продала весной. Имеются договора с 2010 года по 2015 на оказание медицинских услуг. Могу ли я претендовать на возврат 13%? Если устроюсь работать в 2016 году, могу ли я вернуть 13% с услуг за то время, пока не работала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете вернуть деньги за лечение/медикаменты только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть, если Вы оплатили лечение в 2015 году, то вернуть деньги сможете только в 2016.

Если Вы не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позже, но не более чем за три последних года. Например, в 2015 году Вы можете оформить налоговый вычет только за 2012, 2013 и 2014 годы.

Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой инспекцией).

verni-nalog.ru

13.11.2015, 19:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Не совсем поняла про оплату.Оплату налога или оплату за лечение?Спасибо.

13.11.2015, 22:38

В том случае если вы платите подоходный налог 13%, вы можете вернуть денежные средства за лечение в размере уплаченного налога за определенный период.

Вы должны были работать в тот период когда оплачивали лечение.

Либо ваш муж или совершеннолетний ребенок работал в этот период и оплачивал вам лечение, тогда тоже можно получить вычет мужу или ребенку, но в этом случае в документах должен быть указан плательщик муж или ребенок.

14.11.2015, 06:40

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034