На вопрос почему снимались нам ответили что нет подписи в нашем заявлении на досрочное погашение кредита.

Кредит. Подскажите пожалуйста как нам быть с нашим вопросом. Мы с женой занимаемся оформлением наружной рекламы. Ровно год назад мы подписали госконтракт на выполнение работ без предоплаты. Взяли кредит в банке 250000 р. Ежемесячно платили по 10000 р. Наш заказчик оплатил нам сумму более 250000 р. 31 декабря согласно контракту. 14 января 2009 г. мы пришли в банк у которого брали кредит и попросили оформить документы на погашение кредита досрочно. В банке нам написали платежку на сумму 250324 р.14 коп. Мы спросили почему сумма не уменьшилась за счет списаний ежемесячных платежей. Нам сказали потому-что погашение досрочно. Мы платежку отправили. Деньги к ним ушли до копейки. Спросили что нужно еще от нас. Нам сказали-ничего. Мы спим спокойно. Прошло пять месяцев нам позвонили из банка и сказали что если мы хотим погасить кредит то нам еще нужно погасить 68000 р. так как с нашей суммы в течении 5-ти месяцев снимались ежемесячные платежи. На вопрос почему снимались нам ответили что нет подписи в нашем заявлении на досрочное погашение кредита. Заявление представляет собой фирменный банковский бланк в котором нужна наша роспись. Мы роспись ставили. Но почему они позвонили через пять месяцев а не хотя-бы через 5-ть дней. Что нам делать? Мы взяли в кредит 250000 р., отдали банку 300366 р.14 коп. с банковскими процентами, и с нас требуют еще 68000 р. Помогите разобраться в этой ситуации. Заранее благодарен. Спасибо!
Лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

назначение платежа в платёжном поручении указали? Есть там слова: досрочное погашение по договору такому-то, от такого-то?

Вы, как я понял, предприниматели без образования юридического лица?

На звонки банка не отвечайте. Не выслушивая,сбрасывайте. Телефонный звонок в таких делах - это ничто. Нет содержания информации о разговоре. О чём звонок не понятно.

Кто звонил, тоже не известно. Наделён ли звонивший соответствующими полномочиями. Может, это звонила уборщица. Да к тому же она-соседка по лестничной площадке.

Ваши шаги: 1)Ждать письменного требования. Не суетиться.

Если же вы лицо, неспособное избавиться от охвативших вас тревог.

Делаете следующие шаги: направляете руководителю банка БЛАГОДАРСТВЕННОЕ письмо за предоставленный банком тогда-то вам кредит, который вы досрочно погасили тогда-то С ТАКИМ ТЕКСТОМ: Мы (жена и вы, разберитесь, кто из вас предприниматель) уверены, что и вами (банком) и нами все обязательства были исполнены надлежащим образом, в полном объёме и в срок. Все стороны остались довольны сотрудничеством.

Я планирую заняться реализацией одного коммерческого проекта.

В случае потребности в финансовых средствах, может ли ваш банк выдать, с учётом моей безупречной кредитной истории, кредит в размере большем, чем предыдущий, и на более выгодных условиях?

Можете другими словами, но от смысла не отступайте. Не упоминайте о звонках. На случай арбитража с требованиями Банка к вам погасить задолженность по кредиту. Сроки получения вами через телефонный звонок претензии будут зачтены вам в минус.

Иными словами, на это мгновение вам ничего не известно о том, что вы написали в сообщении на юрсайт.

Ждёте. Получаете ответ.

Если вы должны ответ будет отрицательным с указанием причин.

Если ответ будет положительным, значит, звонок-это просто звонок. Такое бывает.

Если ответ будет отрицательным с указанием причин. Пишите на имя руководителя письмо с просьбой прислать вам надлежащую претензию с указанием, какие условия договора от такого-то не были вами исполнены (нарушены). А также с указанием, какие нормы гражданского законодательства были нарушены.

После получения от Банка надлежащего требования-претензии.

Обращаетесь в Арбитражный суд с исковым заявлением "О признании требований БАНКА таких-то от такого-то незаконными (недействительными)". Как вам угодно.

Если принимать информацию, написанную вами в сообщении, истинной. Вам ничего не грозит. А к Банку после конца (раньше) возможных судебных разбирательств, можно будет выставить требования о возмещении вреда, нанесённого вашей деловой репутации.

Самоё главное: не суетиться. Принимать решения с ровно бьющимся сердцем.

Удачи

Анатолий Анатольевич ! Спасибо Вам огромное за Ваш ответ! Будем надеяться что ваши советы нам помогут