Пользователь 9111.ru
Москва, 15.10.2009, 16:41

Электрические столбы на моем участке без моего согласия - что делать?

Вопрос №869947 из г. Москва
опубликован 15.10.2009, 16:41
Помогите разобраться в следующей ситуации. Владельцы участка, находящегося через овраг (500-800 м) в деревне без моего ведома поставили на моем участке электрический столб, а также за участком, вплотную к забору еще один. Вопросов у меня сразу несколько: 1.правомерны ли были их действия, если моего согласия никто не спрашивал (ни письменно, ни устно) 2.могу ли я, без всяких на то разрешений с их стороны, подключить свое домовладение к данному электростолбу. 3.в течение какого срока я могу потребовать: либо подключения моего домовладения, либо сноса столбов 4. возможно существует какой - либо другой законодательно правомерный выход в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, г.Москва!

В вашем вопросе содержится как минимум два вопроса.

Во-первых, то, что на вашем участке без вашего ведома и разрешения поставили электрический столб(самовольная постройка), то это называется распоряжение чужим имуществом, т.е. вашим земельным участком.

Безусловно вы вправе в судебном порядке потребовать демонтажа самовольно установленного электрического столба.

Во-вторых, лица, которым принадлежит этот столб вправе обратиться в суд, за установлением сервитута.

В-третьих, вы также вправе в судебном порядке заключить мировое соглашение с лицами, которым принадлежит этот электрический столб, об оставлении столба на месте, но при этом вы могли бы бесплатно пользоваться электрической энергией, проходящей через этот столб.

Исходя из представленных вариантов разрешения вопроса, я бы вам посоветовал извлечь для себя выгоду и заключить в письменной форме мировое соглашение о бесплатном пользовании вами элекртрической энергии, но с разрешением установки столба на вашем земельном участке.

В любом случае вам необходимо встречатьтся с хозяевами столба и договариваться.

Желаю успехов в разрешении спора Владимир Николаевич

г.Уфа 15 октября 2009г

20:42 уф.вр.

15.10.2009, 18:41
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич! Очень благодарна Вам за ответ на мой вопрос.
С уважением.Ольга.

Уважаемая Ольга. Любое подключение предполагает наличие проекта. На установку столбов оформляется землеотвод. Насколько я понимаю, Вы согласия не давали. Если Вы являетесь собственником участка, то Ваше согласие обязательно. Вам необходимо выяснить, каким образом был согласован проект со столбом на Вашем участке. Вы можете "согласиться" с присутствием столба на Вашем участке за соразмерную плату. Вопрос подключения решает Ваша эксплуатирующая электрическая компания. Им же можно задать вопрос о возникновении столба. С уважением.

15.10.2009, 16:58

Уважаемый Владимир Николаевич! Благодарю Вас за ответ. Хочу уточнить вопрос.Я встречалась с хозяйкой этих электрических столбов ( соседкой). Она категорически отказывается заключить мировое соглашение, по которому я смогу в будущем, подключить свое строение к этому эл. столбу. Она предлагает оплатить часть расходов по проведению этой электролинии. Что делать в этой ситуации. Заранее благодарна за ответ. Ольга.

16.10.2009, 16:07

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу рекомендовать вам следующее:

обратиться с исковым заявлением "о демонтаже электрического столба", возможно в момент рассмотрения такого искового заявления в суде хозяйка столба будет сговорчивей и пойдёт на мировое соглашение, в противном случае суд примет решение "о демонтаже столба".

Желаю успехов в борьбе за свою собственность Владимир Николаевич

г.Уфа 16 октября 2009г

19:42 уф.вр.

16.10.2009, 17:41