Что произойдет, если сбежавший солдат явится в областную военную комендатуру спустя 15 лет?
Сын моей знакомой во время службы в Армии сбежал. Так, что не нашли. Прошло 15 лет, сейчас он женился, трое детей, но при официальном устройстве на работу возникают трудности - нет военного билета. Чтобы снять ответственность, советуют поехать в областную военную комендатуру. Он боится реального срока заключения, какого-то дисциплинарного наказания. Что ему будет, если он явится туда? Есть ли срок давности по данному нарушению (прошло 15 лет)? Спасибо. Ирина Лезина.
Здравствуйте. На основании части 1 статьи 78 Уголовного кодекса РФ, срок давности у Вашего сна истек. В соответствии с частью 2 статьи 78 Уголовного кодекса РФ,сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
То есть, если Ваш сын придет в военную комендатуру, то на основании судебного решения Ваш сын будет освобожден от уголовной ответственности, на основании части 1 статьи 78 Уголовного кодекса РФ