Можно ли прописать внучку к бабушке из большей площади в меньшую, если ребенку семь лет.
Уважаемая Елена !
Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве
граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-
ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от
25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-
отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-
ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по
месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-
рации, который называют «регистрацией».
Во-вторых, нет такого постановления.
В-третьих, несовершеннолетнего ребёнка в возрасте до 14 лет нельзя
зарегистрировать хоть к бабушке, хоть к дедушке без родителей, если
они есть у ребёнка.
Согласно статьи 54 Семейного Кодекса РФ ребёнок имеет право на
проживание совместно с родителями, а поэтому несовершеннолетнего
ребёнка в возрасте до 14 лет возможно зарегистрировать по месту пре-
бывания и месту жительства в том жилом помещении, где его родители
проживают и зарегистрированы ( см. ниже эту статью ):
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет
(совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько
это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на
совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противо-
речит его интересам.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с ре-
гистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации, утверждённые Постановлением Пра-
вительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, в пункте 28 определяют поря-
док регистрации несовершеннолетних граждан до 14 лет в месте про-
живания родителей ( см. ниже дословно этот пункт 28 Правил ):
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан,
не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителя-
ми ( усыновителями, опекунами ), осуществляется на основании доку-
ментов, удостоверяющих личность родителей ( усыновителей ), или
документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о
рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в
домовые ( поквартирные ) книги или алфавитные карточки родителей
(усыновителей, опекунов).
Всего Вам доброго.