Пользователь 9111.ru

Возможность приватизации муниципальной квартиры для преподавателей - права и существующие законы

Я работаю в детской школе искусств преподавателем уже почти 8 лет живу в муниципальной квартире хотелось её приватезировать но мне не разришают, скажите пожалусто на каких правах я могу это сделать и есть ли они у меня. У меня уже семья и ребёнок. Раньше учителям разришалось приватезировать по закону, а сейчас есть этот закон?
Лучший ответ

1. Вам необходимо обратиться с писсьменным заявлением о приватизации квартиры в муниципалитет и получитьть у них письменный отказ в приватизации.

2. После получения письменного отказа Вам необходимо обратиться в суд с иском о призанинии незаконным отказа в приватизации квартиры, т.к. ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской федерации" данный отказ не законен.

Образец искового прилагаю:

В ____________________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: _______________________________

(сведения об истце, указанные

______________________________________

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: ____________________________

(сведения об ответчике,

______________________________________

указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска ____________________________

(сумма в рублях, если иск

______________________________________

подлежит оценке)

Исковое заявление

о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным

отказа в приватизации жилого помещения

В соответствии с договором социального найма жилого помещения от

"__"_______ 20__ г., я являюсь нанимателем квартиры N _ в доме N ____ по

улице ___________ в _________________________________________________.

(наименование населенного пункта)

Квартира была предоставлена моей семье на основании _____________________

_________________________________________________________________________

(указать сведения о документе - наименование, дата,

________________________________________________________________________.

номер, когда и кем выдан и др.)

Квартира принадлежит ______________________________________________.

(указать вид жилищного фонда)

Наймодателем является _____________________________________________.

(наименование органа)

Квартира состоит из _____________________ жилых комнат, из которых

(количество)

_______________________ являются изолированными и _____________________

(количество, площадь) (количество, площадь)

смежными, имеет согласно ________________________________________________

(название документа)

общую площадь ____ кв. м, общую площадь без учета лоджий и балконов ____

кв. м, жилую площадь ____ кв. м.

Вместе со мной в квартире проживают члены моей семьи: моя жена _____

_______________ и наши дети: несовершеннолетний(яя)______________________

(Ф.И.О) (Ф.И.О.)

"__"______20__ г. рождения, совершеннолетний(яя)___________________

(Ф.И.О.)

"__"______20__ года рождения.

Я, моя жена и совершеннолетний(яя) (сын, дочь) приняли решение

приватизировать занимаемую нами по договору найма квартиру с передачей

квартиры в собственность ______________________________________________

(указать - в общую собственность (совместную или долевую) либо в

собственность одного из совместно проживающих лиц, в т.ч.

несовершеннолетних)

Все совершеннолетние члены нашей семьи с таким вариантом приватизации

жилья согласны.

"__"_______ 20__ г. я обратился к ____________________________

(наименование

_____________ с заявлением о бесплатной передаче в ___________

наймодателя)

собственность квартиры, занимаемой моей семьей на условиях договора

социального найма, однако ___________________________________________ на

(наименование наймодателя)

указанное заявление ответил отказом, сославшись на ______________

____________________________________.

(указать основания и мотивы отказа)

В связи с тем, что занимаемая моей семьей квартира не относится к

категории жилых помещений, не подлежащих приватизации, которые указаны в

ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",

считаю, что отказ ответчика в приватизации указанной квартиры нарушает

мое право на приватизацию квартиры и является неправомерным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 2 и 8 Закона РФ "О

приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", прошу:

1. Признать за мной право на приватизацию квартиры N ___ в доме

N _____ по улице ______________ в __________________________________.

(наименование населенного пункта)

2. Признать отказ в приватизации занимаемой мною и членами моей

семьи квартиры недействительным.

3. Обязать ответчика передать квартиру в ____________ (чью)

собственность, заключив с ______________________ (кем) договор передачи

квартиры по правилам ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в

Российской Федерации".

Приложения:

1. Копия заявления истца о приватизации квартиры - на ___ стр.;

2. Заявления совершеннолетних членов семьи истца, подтверждающие их

согласие на приватизацию квартиры, - на ____ стр.;

3. Отказ ответчика в приватизации квартиры - на ____ стр.;

4. Копия документа, на основании которого квартира была

предоставлена, - на ____ стр.;

5. Копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги - на

____ стр.;

6. План квартиры - на ____ стр.;

7. Справка жилищного органа, подтверждающая неиспользование истцом

ранее права на бесплатную приватизацию жилья, - на ____ стр.;

8. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на

____ стр.;

9. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.

Подпись истца