Уфа, 14.11.2015, 10:06

Как продать квартиру, которая была приобретена в ипотеку с использованием материнского капитала и не наделена долями?

Вопрос №8702684 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2015, 10:06
Квартира была приобретена в ипотеку в 2006 году. В процессе погашения ипотеки был использован материнский капитал. За квартиру рассчитались в 2014 году. На данный момент я единственный собственник, т.е. не выполнил обязательства по наделению долями. В этом году купили квартиру в ипотеку большей площади (в 2-а раза). Прописали туда детей и также дали обязательство о наделении долями после погашения. Сейчас нужно продать старую квартиру. Должен ли я исполнить обязательства по старой квартире перед продажей или можно взять разрешение с органов опеки на продажу не наделяя долями, т.к. права детей в принципе не ущемлены (в новой квартире)? Если оформлять дарение, то нужно ли будет платить налог с продажи за детей, т.к. они будут являться собственниками менее 3-х лет? И как лучше поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подарите доли детям, а потом оформите продажу, то придется платить налог, так как срок владения будет менее 3 лет. - ст. 217 НК РФ.

Если вы не выполнили обязательства по наделению долями в старой квартире, обязательно выделите доли в новой. Иначе могут быть проблемы с ПФ РФ.

Федеральный закон Российской Федерации от N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

14.11.2015, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы не платите налог.

Ст. 217 НК РФ освобождает тех, кто собственник квартиры свыше 3 лет.

На детей выделять доли необязательно, если ПФР не требует.

14.11.2015, 10:10

А если подарить детям доли в старой квартире. При ее продаже нужно будет платить налог за детей?

14.11.2015, 09:20

Если вы подарите доли детям, а потом оформите продажу, то придется платить налог, так как срок владения будет менее 3 лет. - ст. 217 НК РФ.

14.11.2015, 10:17

В этом случае при продажи продайте доли детей отдельными договорами --тогда налога не будет до 1млн. рублей.--ст.220нкрф--но нужно будет сдать декларацию.

14.11.2015, 13:10