Может ли следующее поведение расцениваться как вымогательство и как мне правильно себя вести в данной ситуации?
Летом 2007 г. родители подарили деньги на покупку квартиры (договор дарения был устный). Все документы по квартире изначально оформлялись на мое имя.
В настоящее время родители в разводе, идет суд по разделу имущества.
Теперь отец требует с меня либо отдать ему деньги, либо написать генеральную доверенность на эту квартиру. Я с его мнением не согласна. На вопрос что будет если не соглашусь, ответил, что всё равно заставит и мне хуже будет.
Очень боюсь за маму, он ее неоднократно избивал. В милиции собираюся (ждут заключения судмедэксперта) заводить дело по причинению вреда здоровью и угрозе убийства.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Елена.
Если говорить о вымогательстве в смысле статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), то оно характеризуется, применительно к Вашему примеру, как требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Заочно судить о наличии состава этого преступления в действиях Вашего отца невозможно, поскольку необходимо учитывать и заведомость его знания об имуществе как о "чужом", и характер угрозы, ее "реальность", и т.д. Это не лишает Вас права на защиту законными способами, в том числе обращением в ОВД с заявлением о совершении преступления.
Что касается алгоритма поведения, то, согласитесь,что причина конфликта заключена в имущественном споре, который может быть разрешен судом.
С Ваших слов, в настоящее время судом рассматривается иск о разделе имущества Ваших родителей. Поэтому, если спор касается и квартиры, которую Вы считаете своей, Вы вправе в соответствии со статьей 42 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) вступить в дело в качестве третьего лица, заявив самостоятельные требования относительно предмета спора (квартиры).