Незаконное лишение жилья - Как сироте получить раздельное жилье для себя и сестры?

Суть дела: Я сирота мне 24 года За мной и за моей сестрой закреплено жильё ,в нём мы прописаны 32 кв.м. Не благоустроенное, ручное-печное отопление) Два месяца назад дом признали аварийным непригодным для жилья! Но документов о том что жильё закреплено за нами нет-Так на словах мне сказали в администрации города, и договора соц найма тоже нет! Можем ли мы с сестрой добиться получения раздельного жилья каждому в соответствии с нормой по квадратам? Каким путём?
Лучший ответ

Можете требовать предоставления раздельного жилья.

ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ:

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей н

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можете, но только в судебном порядке. Сперва получите отказ из администрации и в суд.