Необходимость согласия второго брата на передачу доли в собственности при оформлении договора займа и выкупе
2 родных брата являются собственниками жилого частного дома по 1/2 доли каждого, есть на каждого 2 свидетельства о праве собственности. Один брат хочет оформить договор займа, но боиться что отдать долг не сможет, планирует оформить соглашение отстпуного и отдать свою 1/2 долю, принадлежащую ему на праве собственности. В этом случае нужно ли согласие второго брата-собственника другой 1/2? Обязательно ли чтоб второй брат выкупил у него 1/2 чтобы рассчитаться по договору займа?
Лучший ответ
Согласие или отказ второго брата нужны обязательно. Выкупать второму брату не обязательно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
А согласие на что именно? На соглашение отступного?
Да, его соглаие в этом договоре. На отчуждение доли брата.
А если оформить дарение на какую то часть от 1/2. То оставшуюся часть сможет ли выкупить одоряемый без согласия второго брата?
То есть согласие не на договор займа,а на согласие отступного, когда будет оформлять передача доли, так?