Как решить проблему с поврежденным линолеумом в классе, вызванную ребенком и возместить ущерб родителям?

Ребенок 12 лет качался на стуле в классе и со слов учителя повредил линолеум на полу. Классный руководитель предъявляет претензии родителям и предлагает возместить ущерб в виде приобретения нового линолеума в класс за счет родителей ученика. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Заранее благодарен за консультацию и помощь!

Лучший ответ

Никак не быть. Если причинитель вреда не достиг 14 лет, за вред, причиненный им, когда он находился под надзором школы, отвечает именно школа. Основания - п. 3 ст. 1073 ГК РФ. Так и объясняйте классному руководителю, при необходимости - пишите жалобы в управление образования и в прокуратуру.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Учитель явно превышает свои полномочия. Умысла на повреждение имущества у ребенка не было, и нет никаких оснований для взыскания с родителей средств на новый, тем более на весь класс.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!