Видное, 16.10.2009, 16:37

Уволена за болезнь во время отпуска - как вернуть деньги за переплаченный отпуск и больничный лист?

Вопрос №870502 из г. Видное
опубликован 16.10.2009, 16:37
Я пост 3 упила на работу 19.01.2009 г. зам. директора колледжа. С 07.07.2009 мне был предоставлен отпуск на 52 календарных дня. Во время оптуска я заболела и пролежала в больнице 2 недели. Вышла на работу и попросила продлить мне отпуск на эти две недели. Мне отказали и предложили уволиться, так как мы с директором по многим вопросам не находили общих решений. Я уволилась, мне насчитали к возврату 26000 руб. за переплаченный отпуск. Мне не выплатили деньги за больничный лист и предложили вернуть еще 16000 рубл. В счет компенсации отпускных. Должна ли я вернуть эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! В дополнение к ответам моих коллег, прошу Вас обратить внимание на то, что отпуск Вам предоставлен до истечения общего стажа для отпуска - 11 месяцев.Вы отработали только половину срока, а именно -5 месяцев 17 дней. Время нахождения в отпуске в стаж работы не зачисляется. Поэтому при перерасчете при увольнении Вы имеете право на зачет 2-х недель. Излишняя сумма и подлежит удержанию при увольнении. Посчитайте с учетом Вашего заработка и разрешите конфликт миром.

20.10.2009, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день уважаемая Татьяна!

В Вашей ситуации существует Закон, который изложен в "Трудовом кодексе РФ" . Согласно законодательства на территории РФ гражадане имеют право по болезни находиться на больничном, конечно, если это подтверждается документом полученным во время болезни от врача. Кроме этого по законодательству, гражадане имеют право на отпуск. Если Ваш руководитель поступил с Вами некоректно, при этом нарушая законодательство, у Вас есть право обратиться в суд с Иском о возмещении приченного Вам ущерба, и о востановлении Вас в должности на прежнем рабочем месте. Что же касается о каких-то выплатах Вам этого делать не надо т.к. речь идёт в частности о Вашем законном отпуске по болезни и после её о возможном продлении отпуска на две недели.

Я полагаю, что законно Вы в своём деле правы, надо обратиться в суд.

С уважением

Валтер Весикко

16.10.2009, 17:08

Уважаемая Татьяна!

Трудовой кодекс РФ по закону допускает ту возможность, если работник во время отпуска заболел и пробыл на больничном две недели, согласно законодательства ему эти две недели должны быть даны (как отпускные) в счёт отпуска.

С уважением

Валтер Весикко

16.10.2009, 17:23

Да, Татьяна, тяжело Вам общаться с людьми далекими от соблюдения прав работника да еще при конфликте интересов.

1) по правилам ст. 124 ТК ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника;

2) удержание трудовой книжки совсем не в какие "рамки" не лезет - Вас лишили возможности трудиться, на этом основании можно подать иск и взыскать средний заработок с момента увольнения и до момента выдачи трудовой книжки

3) по размеру - надо считать Ваш средний заработок, но даже с учетом подсчета, полагаю, что Вы ничего не должны работодателю, ведь по правилам ст. 183 ТК при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

16.10.2009, 17:24

Я поступила на работу 19.01.2009 г. зам. директора колледжа. С 07.07.2009 мне был предоставлен отпуск на 52 календарных дня. Во время оптуска я заболела и пролежала в больнице 2 недели. Вышла на работу и попросила продлить мне отпуск на эти две недели. Мне отказали и предложили уволиться, так как мы с директором по многим вопросам не находили общих решений. Я уволилась, мне насчитали к возврату 26000 руб. за переплаченный отпуск. Мне не выплатили деньги за больничный лист и предложили вернуть еще 16000 рубл. в счет компенсации отпускных. Мне отказывались выдать трудовую книжку до тех пор. пока я не написала расписку о том, что в 2-месячный срок я верну оставшуюся сумму. Должна ли я вернуть эти деньги?

16.10.2009, 16:43