Отказ в оплате больничного листа из-за грядущего отпуска на учебную сессию - правомерно или нет?
Увы.
Положение
о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию
(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)
(извлечение)
(с изменениями от 24 августа 1990 г.)
(в ред. на 15 апреля 1992 г.)
" 25. В случае наступления нетрудоспособности в период временной приостановки работы, во время военного учебного или поверочного сбора либо дополнительного отпуска, предоставленного в связи с обучением в учебных заведениях без отрыва от производства, пособие выдается со дня, когда рабочий или служащий по окончании указанного периода должен был приступить к работе".