LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 16.10.2009, 13:29

Могут ли рассмотреть дело без присутствия истца и его представителя в суде?

Вопрос №870504 из г. Москва
опубликован 16.10.2009, 13:29
Нахожусь в учебном отпуске. Во время учебы получаю повестку-извещение о том, что обязана явиться на суд (дело о лишении родительских прав) где являюсь истцом в другой стороне страны (добираться перекладными путями около 5 суток). Бросить учебу не могу-об этом предварительно поставила в известность в письменном виде и попросила отложить судебное заседание до окончания учебной сессии. Несмотря на это судебное заседание назначено во время сессии (видите ли процессуальные сроки нарушаются...) ВОПРОС: Может ли быть рассмотрено дело в мое отсутствие, а также в отсутствие моего представителя, если от меня не поступало заявлений на рассмотрение дела без моего участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга.

Если ВЫ являетесь истцом по делу и направите телеграмму в суд судье, в производстве которого находится дело, с просьбой об отложении дела в связи занятостью в учебе дело д.б. отложено.Судья вправе вынести определение об оставлении заявления без рассмотрения, если стороны,не просившие о разбирательстве в их отсуствие не явились только по ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ.Однако и в этом случае,судья вынесший определение отменяет свое определение, если ВЫ ХОДАТАЙСТВУЕТЕ об отмене этого определения и прилагаете доказательства уважительности причин своей неявки и невозможновсти сообщения их суду.Только в случае вынесения судом опрределения об отказе в удовлетворения Вашего ходатайства,что маловероятно, ВЫ вправе его обжаловать в кас.порядке-подать частную жалобу.

Удачи!

16.10.2009, 16:09

Суд может признать уважительность причин отсутствия в заседании. Вам надо направить в суд еще одно ходатайство (можно телеграфом, но в любом случае с уведомлением о вручении и обязательно оставить у себя копию) с указанием о том, что Вы желаете лично присутствовать в заседании, но на указанную судом дату находитесь на учебной сессии (приложить обязательно справку), в связи с чем по уважительным причинам в заседании присутствовать не можете. Ваше ходатайство должно быть рассмотрено судьей, но только в уже назначенном заседании, и отложено на другую дату. Что касается буквального ответа на Ваш вопрос, то учитывая состояние нашего правосудия и произвол, который часто присутствует, то можно ожидать все, что угодно. В любом случае указанная мной мера снижает риск открытого произвола. Удачи.

16.10.2009, 13:40
Оценка автора вопроса:
Игорь Анатольевич,благодарю Вас за полный и содержательный ответ.По возвращению в Москву,надеюсь,воспользуюсь Вашими услугами.

Если решение Вас не удовлетворит, то надо будет подавать кассационную жалобу, естественно, грамотно оформленную и обоснованную. Однако, опыт свидетельствует, что в такой сложной категории дел решения суда в одном заседании не выносятся. Удачи.

16.10.2009, 13:58

Уважаемая Ольга, г.Москва!

До боли знакомая ситуация не так давно произошла в моей юридической практике, дело

"о восстановлении работника на работе" было передано кассационной инситанцией на новое рассмотрение в суд первой инстанции, я представляю на процессе интересы истца-работника.

В начале сентября 2009г я уехал в отпуск на 20 дней и именно на этот период были назначены два судебных заседания(на 02.09.09г и 17.09.09г) по данному делу, поэтому я не смог представлять в суде интересы работника, который дважды заявлял ходатайства об отложении рассмотрения дела, но суд ни как не отреагировал на данные ходатайства.

В итоге без рассмотрения обстоятельств дела суд первой инстанции принял Решение об оставлении заявления без рассмотрения со ссылкой на ст.ст.222-223ГПК РФ, крайне обидное решение, которое мы сейчас пытаемся обжаловать в кассационной инстанции.

Исходя из выше изложенного, мой вам совет, избегайте получения второй повестки в суд в противном случае последствия будут отрицательными.

Желаю удачи на учебной сессии и в суде Владимир Николаевич

г.Уфа 16 октября 2009г

16:25 уф.вр.

16.10.2009, 14:24
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич,спасибо за предостережение и пожелания удачи в учебе.Скоро и я пополню ряды юристов!:-)

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Дополнительный совет: ни в коем случае не направляйте в суд второе ходатайство, в противном случае суд будет расценивать его как надледжащее извещение истца, лучше всего не получайте повестку, тогда надлежащего извещения истца не будет и суд будет вынужден сам отложить судебное заседание.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16 октября 209г

16:36 уф.вр.

16.10.2009, 14:36

Ольга, если добираться 5 суток туда, лучше всего нанять местного юриста или адвоката, дешевле выйдет.

16.10.2009, 16:02

В случае,если мое ходатайство не примут и дело будет рассмотрено в мое отсутствие,каковы мои дальнейшие действия?

16.10.2009, 13:55