Как получить разрешение на аренду нежилых помещений в жилом доме для коммерческой деятельности?
Уточните пож-та. У меня в собственности жилой дом (зарегистрированный в Кадастре), в котором подвальное помещение и первый этаж состоят из нежилых помещений, используемые под кафе с разрешения Симферопольского Горисполкома от 2004 г. Указанные помещения я хочу передать ООО в аренду по договору, который требует кадастровой регистрации для получения лицензии на розничную продажу спиртных напитков. В Росреестре мне отказали в регистрации договора аренды по причине того, что эти помещения не являются отдельным объектом и не имеют кадастровый номер, что конечно можно решить, но указана и другая причина отказа, а именно, что целевое назначение земли под домом ИЖС и коммерческая деятельность якобы исключена. Почему не учитывается факт признания действительными разрешительных украинских документов, в частности решения Горисполкома? И как быть в этой ситуации, если заведение уже работает 11 лет.
Здравствуйте.
Да, если более 11 месяцев срок договора, то подлежит государственной регистрации. Договор нужно проверить на риски ст.606 ГК РФ. На руках?