Возможность использования материнского капитала для оплаты рассрочки покупки 1/2 доли жилого дома и земельного участка на ребенка 7 лет

Договор купли продажи с рассрочкой платежа приоблила мама на 1/2 доли жилого дома и земли, можно долг перед продавцом расчитаться материнским капиталом, ребёнку 7 лет. Свидетельство на право собственности будет выписано с обременением.
Лучший ответ

В соответствии с Федеральным Законом от 23 мая 2015 года N 131-ФЗ, средства (часть средств) материнского капитала могут быть потрачены на уплату первоначального взноса по договору займа, в том числе ипотечного кредитования, а также по договору на приобретение или строительство жилого помещения. При этом договор может быть заключен с кредитной организацией, кредитным потребительским кооперативом или любой другой организацией такого типа, выступающей залогодержателем, если с момента регистрации она действует не менее трех лет. Участником таких отношений не может быть микрофинансовая организация. Данные положения не распространяется на договоры займа, заключенные до дня вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ, т.е. до 20.03.2015 г.

Также ч.4 ст.10 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей» обязывает лицо оформлять приобретаемое жилье в общую долевую собственность родителей и детей, либо составить письменное обязательство оформить жилое помещение таким образом в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа в счет стоимости жилого помещения в полном размере. Распорядиться материнским капиталом в качестве первоначального взноса на приобретение жилья можно сразу после рождения ребенка, дающего право на получение государственной поддержки.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Да, имеете право погасить средствами МСК.

Вы мне очень помогли, спасибо!