Москва, 16.10.2009, 16:17

Как сдавать в аренду нежилое помещение в общей долевой собственности у ТСЖ без свидетельства о праве собственности?

Вопрос №870630 из г. Москва
опубликован 16.10.2009, 16:17
Очень срочный вопрос, связан с арендой у ТСЖ нежилого помещения, находящегося в общей долевой собственности. На собрании было принято решения собственников жилья о том, что они единогласно хотят сдавать помещение в аренду - и чтобы деньги перечислялись по безналичному расчету. НО: согласно инструкции ЕГРП (утв. приказом Минюста РФ от 14.02.2007 г. № 29) - свидетельства о праве собственности на общую долевую собственность - не выдаются, так как доля собственника в общей долевой собственности неразлучна с его квартирой. Таким образом получается, что непонятно - на каком основании и с какими документами возможно сдавать в аренду помещение, если нет свидетельства о собственности. В соответствиии с решением ВАС от 2009 года № 64 - право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. (если создавать кондоминимум и получать уже в нем какие-либо документы на объекты - то это очень долго) - но мы знаем, что сдают такого рода помещения. Однако, так как ВАС далеко, а нам нужно данное помещение для аренды - хотелось бы узнать - если не будет свидетельства - не нарвемся ли мы на огромные штрафы? Есть ли какая-либо практика по сдаче такого рода помещений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если регистрирующий орган откажет в регистрации договора аренды, то придется обжаловать отказ. Что касается позщиции налогового органа, то привлекать к ответственности он может только за налоговые правонарушения. По незарегистрированному договору аренды, у арендатора могут не принять арендные платежи в качестве затрат. Тогда действительно придется не сладко.

Для того, что бы ТСЖ могло сдавать в аренду общее имущество, нужно прописать такие полномочия четко в уставе. Жилищный кодекс предусмотрел для ТСЖ право сдачи в аренду имущества товарищества, а не общего имущества. Ситуация довольно спорная.

С уважением, Фомичева О.В.

16.10.2009, 17:22

Документы о праве собственности на помещение, которое сдается в аренду, необходимо для госрегистрации такого договора аренды в ФРС. Но можно обойтись без госрегистрации договора аренды, если составить его на 11 месяцев с правом пролангации.

16.10.2009, 16:44

Вам нужно не свидетельство, а регистрация договора аренды, если он будет заключен на год и более. Штрафы за отсутсвие регистрации договора аренды не предусмотрены, однако сделку могут признать недействительной.

Полгаю, что Вам нужно заключить договор аренды и подать его на регистрацию без получения свидетельства о праве собственности, поскольку в соответсвии со ст.23 ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество... одновременно с регистрацией права на жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме считается зарегистрирванным и право на долю в общей долевой собственности. Следовательно отдельная регистрация права собственности не требуется.. Однако на кадастровый учет помещение поставить придется.

С уваажением, Фомичева О.В.

16.10.2009, 17:10

Да, но 1) нет свидетельства на право собственности (чем удостоверять, что идет сдача в аренду) + нет в свидетельствах на квартиру записей, что собственики владеют общей собственностью 2) бухгалтеру в налоговой сказали, что они не вправе сдавать и что могут взыскать все полученное чуть ли не все в штраф. Является ли свидетельство обязательным документом при сдаче в аренду?

16.10.2009, 16:57