Могу ли я получить долю от суммы благоустройства дома, в котором я активно участвовала?
Когда мы с мужем вступили в брак, у него в собстенности был зем. участок, полученный от матери в дар. женившись на мне от подарл участок назад матери но мы строили доя себя дом на этом участка. Я участвовала во всех строительных работах. Практически мы вдвоем построили этот дом, кроме стен и крыши (стены и крыша выполнялись строителями). мы вдвоем штукаткрили стены, подбивпли потолок, заливали бетоном пол, рылиподвал и п., и все земельные работы. Денег я своих на строительство не затрачивала, так как в тот момент я была в декретном отпуске, но выполняла всю физическую работу. Могу я претендовать на одну вторую от суммы благоустройства дома, если из доказательств есть только несколько фотографий и показания очевидцев, которые видели что я на протяжении нескольких лет работала на этом доме. Сейчас мы в разводе и дом оформлен на мать супруга. Уточняю что я задаю вопрос не о разделе дома, а о одной второй части суммы от благоустройства, в котором я принимала участие.
Лучший ответ
Думаю, что можете. Данный вопрос решается исключительно в судебном порядке. Вам необходимо будет доказать денежные затраты (то что Вы не работали ни какой роли не играет) потраченные на строительство и благоустройство в период брака. Вам легче будет судиться если рядом будет адвокат. Данные судебные процессы относятся к категории сложных.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Поскольку данный дом принадлежит на праве собственности матери вашего супруга, к сожалению ни один суд не присудит Вам какие либо-компенсации за этот дом.
Ответ не по существу вопроса.