Что делать, если деньги за проданный дом не были получены, помимо составления и подписания договора и акта передачи

Вопрос №8707524 из г. Самара
опубликован 14.11.2015, 17:10
Ответьте пожалуйста как по ступить если при продажи дома договор составлен подписан и отдан в регистрационную палату и акт передачи подписан а деньги не отданы что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре указано, что покупатель уплатил деньги продавцу до подписания договора, но фактически он обманул продавца, то продавец вправе срочно подать заявление о приостановлении регистрации или отозвать свое заявление.

Продавец может подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Если покупатель и работник Росреестра вступили в сговор, и переход права собственности уже зарегистрирован, то продавец или его адвокат вправе обратиться в полицию и в суд с иском.

14.11.2015, 21:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Написать заявление в Росреестр о приостановлении регистрации и забрать документы это ваше право. Поторопитесь.

14.11.2015, 17:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обратиться в Росреестр с заявлением о приостановлении регистрационных действий.

14.11.2015, 17:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А в договоре купли продажи всегда ставится сумма покупки за сколько я его продаю

15.11.2015, 06:07

Согласно статье 555 Гражданского Кодекса РФ - Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.

При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

15.11.2015, 09:08

Цена договора является существенным условием, без которого он ничтожен

15.11.2015, 09:21