Вопросы о возможных последствиях статей 161 часть 2 (а, г) и 158. Возможное применение условного срока, штрафы ГИБДД и неоплаченные кредиты коллекторов. Отсутствие примирения сторон и влия

Статья 161 часть 2 (а,г)и 158 один был сумма ущ 27000 лодочный мотор вернул по 161 написал расписку что обязуюсь возместить в течении 5 месяцев потерпевшему а он написал бумагу в полиции что не хочет чтоб к нам не применяли условный срок, у меня есть штрафы гибдд 27000, два не оплоченных кредита колектора угрожают. По делу я расскаялся вину признал полностью адвокат государственный и следователь говорит что будет условный срок, до етого была статья 166 часть 1 но там по примирению сторон юридически не судим как быть если повестка потерпевшему есть а он на заездке и не может присутствовать на заседании? Имеет ли вес та бумага которую он писал в полиции для суда? Примирения как такового я не вижу есть только то что мы написали расписки что обязуемся выплатить. Но судят же по факту преступления вдруг я опять совершу! Напишите пожалуйста поподробней что и как может быть, заранее спасибо.

Лучший ответ

Если потерпевший не явится в судебное заседание, оно будет отложено.

Расписка имеет вес, но лучше все же выслать хотя бы почтовым переводом в адрес потерпевшего любую сумму, с представлением суду соответствующих документов. Судят действительно по факту преступления, но попытка хотя бы частичного возмещения вреда на практике оценивается судом положительно (для подсудимых).