Незаконное увольнение и фальсификация документов - женщина подает новый иск против работодателя

Вопрос №8708213 из г. Красноярск
опубликован 14.11.2015, 18:28
Оформлена как положено по закону. После выходных пришла на работу 28.09.2015, а меня УСТНО поставили перед фактом, что на мое место принят другой сотрудник, с какими-либо документами меня не ознакомили, расчет не произвели, трудовую не вернули - я 14.10.2015 обратилась в суд, в иске просила признать отстранение от работы незаконным, о продолжении работы не настаивала и просила произвести окончательный расчет, взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск и вынужденный прогул по дату вынесения судебного решения. Но при подготовке дела к судебному разбирательству на собеседовании 09.11.2015 в суде узнала что меня уволили по собственному желанию без моего заявления еще 27.09.2015, т.е. на лицо незаконное увольнение, более того Ответчик предлагал в суде забрать трудовую книжку не ту, которую я ему передавала при трудоустройстве (доказательства имеются). Для этого мне нужно составить новый иск о признании приказа недействительным и восстановлении трудовой (остальные требования по поводу окончательного расчета при увольнении не изменяю) или можно ограничиться уточнениями и дополнениями к имеющемуся иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!1

В вашем случае не нужно предъявлять новый иск согласно стст131 и 132 ГК РФ. Подавайте заявление об уточнении исковых требований

Заявление об уточнении исковых требований подается в тот же суд, где разбирается дело. При составлении дополнения указывается номер дела, находящегося в процессе судебного рассмотрения.

Заявление об уточнении исковых требований должно содержать обоснование причин, в соответствии с которыми вносятся дополнительные сведения.

14.11.2015, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

уточненный иск можно предоставить в рамках этого же дела.

14.11.2015, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете уточнить исковые требования, главное - чтобы не изменились одновременно предмет и основания

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

14.11.2015, 18:39

ст39 ГПК РФ-Вы имеете право уточнить исковые требования уточнив основания и предмет иска увеличить или уменьшить размер иска

14.11.2015, 18:58

Здравствуйте, Марина!

Как указано в ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В Вашем случае необходимо изменить частично предмет иска, то есть вместо требования о признании отстранения от работы незаконным заявить требование о признании незаконным приказа об увольнении.

Для изменения предмета иска Вы можете либо подать в рамках этого дела уточненное исковое заявление (изложив его в форме такого же искового заявления, как и первоначальное, но с указанием наименование "Уточненное исковое заявление" и изложением уже новых вместо измененных и прежних требований), либо подать уточнения к первоначальному иску, указав в них, что Вы отказываетесь от требования о признании отстранения от работы незаконным и изменяете его на требование о признании незаконным приказа об увольнении.

Принципиального значения это не имеет.

14.11.2015, 18:59

Не вдаваясь в непонятные вам юридические тонкости, вы не может уточнять иск . тк вы меняете и предмет и основания иска

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вам надо подавать новый самостоятельный окончательный иск. А этот желательно чтобы суд оставил без рассмотрения.

И помните работодатель всегда может взять кучу грамотных платных юристов. против которых вы как простой гражданин ,никто. Поэтому обратитесь к реальному адвокату. проиграете выигрышное дело . будет очень обидно Удачи вам

14.11.2015, 19:02

---на моё мнение. предыдущее исковое заявление нужно отозвать и подать новое.

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

14.11.2015, 19:04

Поправьте меня, пожалуйста, если я не права, может я не правильно понимаю разницу между предметом и основанием иска: ведь изначально предметом иска было признать отстранение не законным, оплатить вынужденный прогул и вернуть трудовую (на тот момент я даже не знала отстранили меня или уволили, и я отталкивалась от того, что на работу меня не допустили). а теперь прошу признать увольнение незаконным, восстановить трудовую и произвести окончательный расчет. Я не могу понять где здесь основания и где предмет. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

14.11.2015, 18:52

Я не могу понять где здесь основания и где предмет (всего вопросов: 29)[u][/u]

---поступайте в учебное заведение и обучайтесь там на основании ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012, юристы обучением не занимаются.

14.11.2015, 19:08

Марина, предмет иска - это те требования, которые Вы заявляете (признать незаконным отстранение от работы, признать незаконным приказ об увольнении).

Основание иска делится на фактическое основание и нормативное основание.

Фактическое основание иска - это те фактические обстоятельства, на которых основаны Ваши требования. В данном случае - это то, что Вы работали по трудовому договору, оснований для применения к Вам каких-либо мер дисциплинарной ответственности, а также для отстранения от работы, для увольнения по собственному желанию, не было.

Нормативное основание - это те нормы права, на которые Вы должны сослаться в своем исковом заявлении.

На мой взгляд, Вы изменяете предмет иска, но основания иска не изменяются (хотя в теории вопрос спорный).

На Вашем месте я бы не стал задумываться над этими процессуальными тонкостями. Подавайте уточнения к исковому заявлению (или уточненное исковое заявление). Ст. 39 ГПК РФ Вам это позволяет.

14.11.2015, 19:24