Саранск, 14.11.2015, 19:55

Вопрос наследования квартиры - может ли племянник претендовать на долю в случае смерти матери?

Вопрос №8709059 из г. Саранск
опубликован 14.11.2015, 19:55
Я у матери один сын, у меня двое детей. Мать получила новую квартиру приватизировала её.Но завещание или дарственную оформлять на меня не хочет. У меня был родной брат, он умер в 93 году с женой был в браке, у него остался сын. Может ли он в случае смерти матери претендовать на долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он также является наследником первой очереди по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

14.11.2015, 19:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

На какую долю в процентах он может претендовать?

14.11.2015, 20:09

Он вправе претендовать на ту долю, которую унаследовал бы Ваш брат. Если после смерти матери будет всего двое наследников первой очереди, то ее наследство будет делиться пополам между Вами.

14.11.2015, 20:11