Украдены 700 000 рублей с расчетного счета - уголовное дело не возбуждено уже 5 месяцев. Мнение юристов требуется

Ситуация следующая: с нашей фирмы в мае 2015 года были украдены деньги с расчетного счета в размере 700 000 рублей. Мы находимся в Казани. Деньги ушли некой организации СтройДом (расчетный счет открыт в Сбербанке), зарегистрированной в Москве. Обнаружили кражу только на следующий день. Обратились в банк. Служба безопасности рассмотрела наш вопрос, ответив: что деньги якобы ушли в тот же день в Самару, а там уж по карточкам физ. Лиц их раскидали.

Платежка от нас, по данным банка (на словах, документально не подтверждено) ушла в 14 00, и удивительно быстро дошли деньги в этот же день компании Стройдом, и в этот же день дошли до карточек физ. Лиц.

Мы написали заявление в полицию. Сотрудник полиции не стал заводить уголовное дело, отправив его в Москву. В Москве оно прошлось от главного управления МВД до районного, где зарегистрирована эта фирма, и обратно вернулось в Казань. Полиция Казани вновь рассмотрела это дело, и повторно отправило в Москву!

Мы обратились в Прокуратуру г. Казани с жалобой на действия МВД. С Прокуратуры г. Казани ушло дело в районное отделение г. Казани, и получили ответ, что они по существу ничего не могут сказать, т.к. дело находится в Москве.

Написали жалобу на бездействие районной прокуратуры прокурору г. Казани. Получили ответ: что МВД г. Казани поступило правильно, что окончанием преступления будет место, куда ушли денежные средства.

На данный момент дело в Москве, пошло по 2 кругу, от ГУ МВД в центральное МВД, от центрального еще в какой то район и тд.

Хотелось бы услышать мнения юристов по этому вопросу, прошло уже 5 месяцев, а уголовное дело не возбуждено.

Лучший ответ

Здравствуйте. Во-первых у вас есть письменное обращение в ваш банк и ответ от него? Претензии должны быть адресованы либо к банку, либо к вашему сотруднику переводившему деньги по клиент-банку. Во-вторых поскольку переводом денежных средств, судя по вашему описанию, занимался ваш банк, то скорее всего он и должен решать вопросы со своими работниками. А получается, все с себя сняли ответственность и занимаются формальными отписками. Подавайте иск к своему банку в рамках гражданского судопроизводства.

Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 271-ФЗ).

Так как это материальный состав преступления, то дело должно быть возбуждено в г. Москве. Их бездействие нужно обжаловать в суде.