Обязан ли собственник магазина платить арендную плату за землю, принадлежащую к соседнему жилью?
Обязан ли собственник магазина находящегося в одном здании с моим жильём платить мне арендную плату за землю. Земля в моей собственности. Со всех сторон магазина моя земля.
1.С документами обратитесь на прием к юристу, так как ваш вопрос не основан на их содержании. Если есть собственник магазина, то надо понимать, что часть здания принадлежит ему. Тогда вопрос к вам, когда и на каком основании вы оформили землю в собственность нарушив при этом права участника долевой собственности.
2. Заставить заключить с вами договор аренды вы не можете, а вот он судя по всему имеет право как минимум установить сервитут на часть земельного участка необходимого для эксплуатации магазина.
если он ею пользуется, то составьте договор аренды земельного участка ибудет вам платить по праву.
да, можете требовать оплату за пользование вашим имуществом