Проблемы с арендой - Хозяева квартиры отказываются вернуть полную сумму залога

Вопрос №8709974 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2015, 21:40

Мы снимали квартиру в течение 3 лет и 2 месяцев. Договор был заключен на 11 месяцев, в том числе там была прописана сумма залога и то, что он возвращается при съезде из квартиры. Съезжать мы не планировали. Позвонила хозяйка и поставила нас перед фактом, что квартира выставлена на продажу и что мы можем пожить последний месяц в счет залога. И попросила открывать дверь, когда будут приходить потенциальные покупатели для просмотров. В тот же день пришло две группы людей, при чем во время, когда мы с мужем пришли с работы. Нас не устроило такое положение вещей: почему, оплачивая полную стоимость аренды, мы должны жить на вокзале? Отдавая деньги за аренду, мы хотим полноценно и самостоятельно жить по своему усмотрению распоряжаясь своим временем. Мы же не имели возможности не только поужинать, но и переодеться и отдохнуть после рабочего дня. Это была пятница 6 ноября. День оплаты следующего месяца 10 ноября. Мы решили съехать до 10 го числа и вернуть свой залог. 8 го числа мы звонили хозяевам квартиры, но трубку они не сняли. Перезвонили нам только на следующий день. Мы сообщили им, что съезжаем и спросили когда мы с ними встретимся для передачи ключей, квартиры и залога. Ответом нам было: Вы же не предупредили нас за месяц Сейчас они готовы вернуть только половину суммы. Скажите пожалуйста, как нам действовать дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете полное право отказать по просмотрам. Подавайте на арендодателя в суд ст.3 ГПК РФ.

14.11.2015, 21:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Смотрите условия договора, когда и как вы их должны были предупердить

14.11.2015, 21:45

Но ведь инициаторами переезда были не мы, почему мы все равно обязаны предупреждать за месяц, как это прописано в договоре? Мы не планировали съезжать, если бы они сами не поставили нас в такие условия, мы бы жили еще несколько лет.

14.11.2015, 21:51

Если не вы, тогда они не имеют права удерживать. Припугните налоговой, наверняка налоги не платят, а также судом

14.11.2015, 22:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских