Налог на доходы с продажи квартиры - обязанность или освобождение при владении недвижимостью 3 года и более?
Я сособственник квартиры (3/4), приобретенной 3 года назад в ноябре 2012 года. При продаже квартиры сейчас я должна платить налоги с доходов, т.к.не владею собственностью 5 лет или не должна (на основании того, что в момент приобретения действовал закон, дающий право не платить НДФЛ при владении квартирой 3 года и более)?
Не должна. Впрочем, и норма о 3 годах не менялась.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2.
"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более".
Как я поняла, закон о пятилетнем владении вступает в силу с 01.01.2016 г., можно ответить на мой вопрос с учетом того, что квартира будет продана после 01.01.2016 (после вступления в силу этого закона).