Кто должен устанавливать общедомовые приборы учета тепла и отвечать за их исправность - жильцы или управляющая компания? (ссылки на законодательство)\nМожно ли требовать перерасчета суммы за отопление и за какой
В этом месяце пришел большой счет за коммунальные услуги. В квитанции только за отопление начислили 2240 рублей. Поспрашивала у жильцов других домов нашего микрорайона, у них сумма за тепло в разы меньше от 300 до 600 рублей. Говорят, что эта сумма начисляется исходя из показаний общедомовых приборов учета тепла. У нас в квитанции в этой графе прочерк. Возникают вопросы:
1. Кто должен устанавливать общедомовые приборы учета тепла и отвечать за их исправность жильцы или управляющая компания (желательно с ссылками на законодательство)?
2. Могу ли я требовать перерасчета этой суммы в сторону уменьшения и за какой период времени?
3. Нужен образец претензии в Единый Расчетный Центр и Управляющую компанию.
Лучший ответ
Устанавливать общедомовые приборы учета должна УК а не жильцы..Напишите заявление в управляющую компанию на территории которой ваш дом обслуживается, с просьбой обосновать сумму начисления за тепло в размере 2240 рублей. Пишите в двух экземплярах, зарегистрируйте в приемной УК, один экземпляр с отметкой оставьте у себя...После получения ответа, надо дальше смотреть куда обращаться в зависимости от ответа...
Благодарю Вас за полезную консультацию!