Можно ли сдавать свою долю квартиры без согласия второго собственника?
Такой вопрос. Я собственник 1/2 доли двухкомнатной квартиры в москве, другая 1/2 принадлежит моему отцу. Отец занял комнату 18 кв.м, а моя комната 8 метров. Мировым судомбыла закреплена комната 18 кв. м за моим отцом. Далее был суд по определению порядка пользования жилым помещением и разделением лицевых счетов в районном суде. Суд отказал в определении порядка пользования, так как комнаты слишком разные по размерам, и просто разделил лицевые счета. Проживать я в этой комнате 8 кв.м не могу, у меня семья. Я хочу свою комнату сдавать, но вопрос в том, могу ли я сдавать свою долю, без согласия второго собственника. Если да, то какими нормами или пояснениями в законе это подтверждено, за исключением гражданского кодекса, и если не могу, то каким законом иди нормой это закреплено. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Поэтому согласие отца на сдачу комнаты необходимо.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Вы не можете вселить кого-либо в квартиру без согласия другого собственника
Вы мне очень помогли, спасибо!
Сдавать комнату вы можете только с согласия сособственника.