Могу ли я и как высчитывать или делить пополам дополнительные расходы на ребенка (лечение, отдых, образование)

Хотела бы получить ответ по следующей ситуации. От первого брака есть ребенок 5 лет, замужем второй раз официально. При разводе с отцом ребенка было составлено алиментное соглашение, заверенное нотариусом на сумму 8 т. Руб. 3 года сумма выплачивалась каждый месяц и не изменялась, помимо этой суммы отец никаких дополнительных расходов не нес. Месяц назад у него родился второй ребенок. Бывший муж позвонил и сказал, что нам нужно переоформить соглашение на 4-5 тыс. Вопрос 1. какую сумму алиментов при его зарплате в 20.000 я могу получить, если подам официально в суд 2. должна ли новая жена подать на алименты, чтобы мне снизили сумму алиментов, или же до подачи мне выплачиваются алименты по старому соглашению об алиментах. 3. знаю, что у отца ребенка в банках 2 кредита, один больше миллиона, второй на машину 200.000, наверняка справку в банк показывал не на сумму в 20.000., может ли это как то отразиться на сумме алиментов? 4. могу ли я и как высчитывать или делить пополам дополнительные расходы на ребенка (лечение, отдых, образование) 5. отец видит ребенка раз в пол года, воспитанием не занимается, и в течении полугода ни разу не поинтересовался здоровьем, хотя знал, что ребенок болен. Новый муж заменил отца моему ребенку, и хочет усыновить, но бывший не дает согласие, мотивируя тем, что платит алименты. Есть ли выход из этой ситуации. Заранее большое спасибо за ответ, очень буду ждать.
Лучший ответ

Наталья, доброго времени суток. При рождении ребёнка у плательщика алиментов, суд обязан уменьшить размер по заявлению одного из родителей. Мой совет-договариваться, а не выносить этот вопрос на разрешение суда.

С наилучшими пожеланиями, Управляющий Партнёр Юридического Агентства "Капитал Ресурс" Поздняков Дмитрий Анатольевич.