Зачем учитывать стаж водителя при оформлении ОСАГО, если страховая компания ссылается на предыдущие страховки?
КМБ указывается в единой информационной базе, в которой содержится история аварийности водителя. Ею должны пользоваться все страховые компании с 2014 года. Но могут возникать ситуации, когда агенты не «видят» безаварийный стаж и берут базовый коэффициент или повышающий. Чаще всего информация о выплатах быстро попадает в базу, поэтому страховщики с удовольствием ее используют. А вот вождение без ДТП никак не фиксируется и во время оформления полиса «теряют» либо понижающий КМБ, либо связь с базой.
Чтобы проверить таких растеряш, можно ввести свои данные в специальную форму на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА). Результат выдаст класс страхователя из информационной базе. Если он похож на действительность, но отличается от расчетов агентов и компании, то лучше обжаловать их в РСА и Центробанке. Они должны обязать страховщика выполнить корректный расчет. Если же в базе есть ошибки, то нужно писать письмо в союз страховщиков с просьбой исправить информацию.
нет, такого не может быть смените страховую и пусть вам считают у вас есть большие скидки просто они не указывают их.