Возможно ли получение единовременной выплаты по накопительной части пенсии умершего отца моей матерью и в каком законе об этом говорится?
Мой папа 1954 г.р. На пенсию вышел в августе 2014 г. Умер в июне 2015 г. Возможно ли получение единовременной выплаты по накопительной части его пенсии моей мамой. Если да, то в каком законе об этом говориться?
В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741 г. "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета": правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений. Официальные разъяснения ПФ РФ: "С 2008 года Пенсионный фонд России выполняет выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в накопительной части пенсии. Это возможно только при условии, что умершему не была назначена накопительная часть трудовой пенсии по старости.