Москва, 15.11.2015, 17:05

Есть 2 комнаты в коммуналке, хочу продать по одной. Лиц.счет один, собственник один. Как быть?

Вопрос №8716786 из г. Москва
опубликован 15.11.2015, 17:05
Есть 2 комнаты в коммуналке, хочу продать по одной. Лиц.счет один, собственник один. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продайте по долям (1/2 доли). Договор купли-продажи оформляется согласно ст. 454 ГК РФ.

15.11.2015, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Продавайте по отдельным договорам каждую комнату.

Ст. 440 ГК РФ указывает:

"Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность."

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

15.11.2015, 17:06

Пропорционально метрам комнат посчитайте доли в простой дроби и продайте каждую двоим покупателям .Это не сложно и законно согласно ст.420-421. 209 ГК РФ

15.11.2015, 17:22

Если по долям, ведь комнаты разных размеров 16 и 8кв.м

15.11.2015, 17:11

Ну и что?

Читайте мой ответ выше. Доли могут быть и не равные . Посчитайте арифметически ст.420-421 ГПК РФ

15.11.2015, 17:53