Пользователь 9111.ru
Москва, 19.10.2009, 10:10

Как получить временную регистрацию в Москве и какие документы нужны?

Вопрос №871794 из г. Москва
опубликован 19.10.2009, 10:10
День добрый! Вопрос следующий. Сам я гражданин РФ, прописка и т.д. есть. Нужна временная регистрация в Москве. Знакомая готова это для меня сделать. Но к кому и куда идти и с какими документами непонятно. Раньше ходили к нотариусу, теперь говорят вроде бы это не нужно. Могли бы вы описать просто пункты, которые нужно сделать и документы (или хотя бы ссылочку). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если тот кто сдаёт вам квартиру собственник - то составляете договор коммерческого найма (аренды) и с этим договором, свидетельством УФРС на квартиру, и с собственником идёте на регистрацию по месту пребывания в УФМС (Управление Федеральной миграционной службы)

договор составляется в простой письменной (не нотариальной) форме

19.10.2009, 10:28

Добрый день Дмитрий!

В Вашей ситуации надо обращаться в по месту регистрации в районную миграционную службу. Там потребуется разрешение Вашей знакомой о согласии на регистрацию, оаставить заявление и заполнить необходимые документы. Вас поставят на регистрационный учёт по мету проживания Вашей знакомой.

С уважением

Валтер Весикко

19.10.2009, 10:30

Дмитрий, здравствуйте! Вам не нужно идти в ОУФМС. Вам нужно обратиться в МГЦАЖ (если будет заключен договор найма) по адресу: г. Москва, Больничный пер., д. 7. Тел. 684 34 19. Обращаются собственник и наниматель с документами на жилое помещение.

Также можете заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением. Он учетной регистрации в МГЦАЖ не подлежит, нотариальному удостоверению также не подлежит. С договором и документами обращаетесь в паспортный стол ГУ ИС района, где проживает собственник. Ф. 1 заполняется там же.

С уважением,

Харченко О.В.

19.10.2009, 10:59

Дмитрий, в паспортных столах Москвы постоянно требуют наличие договора, согласно Постановлению Правительства Москвы № 859-ПП. Это может быть договор найма или безвозмездного пользования, о которых я писАла выше.

Если будете настаивать на том, что федеральным законодательством обязательное наличие договора не предусмотрено, то есть, Постановлением Правительства РФ № 713 регламентировано, что достаточно наличия согласия в письменной форме собственника жилого помещения, и если Вам удастся переубедить сотрудниц паспортного стола, то в паспортном столе ГУ ИС заполните форму 1, собственник даст свое согласие, и тогда обойдетесь и без договора. Собственнику с собой нужно иметь свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру и его ксерокопию, а также копию финансового-лицевого счета.

Повторюсь, что в паспортных столах могут возникнуть горячие споры...:)

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

19.10.2009, 11:13

Нотариус никогда не занимался вопросами регистрации, это компетенция паспортной службы, Вы с Вашей знакомой должны явиться в местный отдел внутренних дел с заявлениями: от Вашей знакомой с просьбой зарегистрировать Вас временно /при согласии всех зарегистрированных на ее площади/ и Ваше заявление с просьбой зарегистрировать Вас временно по ......адресу, сроком с по 2009 г При себе иметь паспорта, выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета.

19.10.2009, 11:29

Дмитрий, в ОВД Вам ходить не нужно. Там больше НЕТ паспортных столов. Уже года три или четыре. Их там нет.

С уважением,

Харченко О.В.

19.10.2009, 11:36

Уточнение: регистрацию предоставляет просто знакомая (не родственница) и жилье у нее я не снимаю, т.е. договора аренды и т.д. нет.

19.10.2009, 11:05