Как получить временную регистрацию в Москве и какие документы нужны?
День добрый!
Вопрос следующий. Сам я гражданин РФ, прописка и т.д. есть. Нужна временная регистрация в Москве. Знакомая готова это для меня сделать. Но к кому и куда идти и с какими документами непонятно.
Раньше ходили к нотариусу, теперь говорят вроде бы это не нужно.
Могли бы вы описать просто пункты, которые нужно сделать и документы (или хотя бы ссылочку).
Заранее спасибо.
Если тот кто сдаёт вам квартиру собственник - то составляете договор коммерческого найма (аренды) и с этим договором, свидетельством УФРС на квартиру, и с собственником идёте на регистрацию по месту пребывания в УФМС (Управление Федеральной миграционной службы)
договор составляется в простой письменной (не нотариальной) форме
Добрый день Дмитрий!
В Вашей ситуации надо обращаться в по месту регистрации в районную миграционную службу. Там потребуется разрешение Вашей знакомой о согласии на регистрацию, оаставить заявление и заполнить необходимые документы. Вас поставят на регистрационный учёт по мету проживания Вашей знакомой.
С уважением
Валтер Весикко
Дмитрий, здравствуйте! Вам не нужно идти в ОУФМС. Вам нужно обратиться в МГЦАЖ (если будет заключен договор найма) по адресу: г. Москва, Больничный пер., д. 7. Тел. 684 34 19. Обращаются собственник и наниматель с документами на жилое помещение.
Также можете заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением. Он учетной регистрации в МГЦАЖ не подлежит, нотариальному удостоверению также не подлежит. С договором и документами обращаетесь в паспортный стол ГУ ИС района, где проживает собственник. Ф. 1 заполняется там же.
С уважением,
Харченко О.В.
Дмитрий, в паспортных столах Москвы постоянно требуют наличие договора, согласно Постановлению Правительства Москвы № 859-ПП. Это может быть договор найма или безвозмездного пользования, о которых я писАла выше.
Если будете настаивать на том, что федеральным законодательством обязательное наличие договора не предусмотрено, то есть, Постановлением Правительства РФ № 713 регламентировано, что достаточно наличия согласия в письменной форме собственника жилого помещения, и если Вам удастся переубедить сотрудниц паспортного стола, то в паспортном столе ГУ ИС заполните форму 1, собственник даст свое согласие, и тогда обойдетесь и без договора. Собственнику с собой нужно иметь свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру и его ксерокопию, а также копию финансового-лицевого счета.
Повторюсь, что в паспортных столах могут возникнуть горячие споры...
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Нотариус никогда не занимался вопросами регистрации, это компетенция паспортной службы, Вы с Вашей знакомой должны явиться в местный отдел внутренних дел с заявлениями: от Вашей знакомой с просьбой зарегистрировать Вас временно /при согласии всех зарегистрированных на ее площади/ и Ваше заявление с просьбой зарегистрировать Вас временно по ......адресу, сроком с по 2009 г При себе иметь паспорта, выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета.
Дмитрий, в ОВД Вам ходить не нужно. Там больше НЕТ паспортных столов. Уже года три или четыре. Их там нет.
С уважением,
Харченко О.В.
Уточнение: регистрацию предоставляет просто знакомая (не родственница) и жилье у нее я не снимаю, т.е. договора аренды и т.д. нет.