Пользователь 9111.ru
Москва, 19.10.2009, 10:18

Как вернуть задаток за банкет, если ресторан отказывается отменить заказ?

Вопрос №871796 из г. Москва
опубликован 19.10.2009, 10:18
Ресторан принял задаток за банкет на 30.10.2009 г.. 16.10.2009 г. я пришел в ресторан отменить заказ на банкет по личным причинам. В ресторане отказались принять отказ и возвратить аванс (без ссылок на законы и т.п.). Имеет ли право ресторан не вернуть аванс? Как себя вести и что можно предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае получается задаток. В соответствии с пунктом 2 статьи 416 Гражданского кодекса РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Возвратить деньги Вы не сможете, даже в судебном порядке.

19.10.2009, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сергей, Вам следует первоначально определиться, что Вы отдавали, задаток или аванс.

19.10.2009, 10:22

Здравствуйте, Сергей!

Дело в том, что задаток и аванс - вещи сугубо разные. Задаток уплачивается в подтверждение заключения договора и не возвращается в случае неисполнения стороной, выдавшей задаток, договора. При этом надо учитывать, что соглашение о задатке должно заключаться в письменной форме. Аванс же уплачивается по уже заключенному договору и может быть возвращен в случае расторжения договора.

Составляли ли вы письменное соглашение о задатке? Если ли у вас свидетели того, что вы передали ресторану эту сумму?

19.10.2009, 10:26

Здравствуйте, Сергей, если банкет заказывали для себя, своих личных потребительских нужд, то данные отношения регулируются ФЗ "О защите прав потребителей". Согласно ст.32 закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому ресторан не имеет право не вернуть деньги. Напишите заявление или претензию с требованием о возврате денег, а если в течение 10 дней деньги не вернут, то ресторан обязан будет уплатить Вам, кроме уплаченных денег, еще и неустойку в размере 3% за каждый день просрочки.

19.10.2009, 10:29

Вам обязаны вернуть сумму за минусом ФАКТИЧЕСКИ понесенных и подтвержденных рестораном затрат на ваш банкет.Думаю, то за полмесяца до банкета ресторан вряд ли вложил в его проведение какие-либо суммы.Пишите письменную претензию дериктору

19.10.2009, 10:34

Сергей, в данном случае неважно, аванс это или задаток. Вам обязаны вернуть всю сумму при условии оплаты фактически понесенных расходов. Если Вы не выступали в качестве потребителя, то можете ссылаться на ст.782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

О применении пункта 2 статьи 782 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

19.10.2009, 10:41

Не обращайте внимание на задаток или аванс.На вашей стороне Закон " О зашите прав потребителей"

19.10.2009, 10:45

От ресторана не было получено договора на услуги, поэтому уточнить чем конкретно является сумма задатком или авансом, переданная менеджеру ресторана, я затрудняюсь. Единственный документ, подтверждающий факт передачи денег, это от руки написанный менеджером ресторана на бланке ресторана текст: Задаток в сумме... приняла и фамилия менеджера. Далее идет итоговая сумма и дата проведения банкета. Других документов нет.

19.10.2009, 10:31