Брат поступил в техникум, но вызывают на службу. Что делать?
Брат в этом году окончил сельскую школу (23 марта исполнилось 18 лет), приехал в город и поступил техникум на базе 11 классов. Мед. комиссию проходил в феврале (в школе). В октябре позвонили из военкомата и попросили приехать в райцентр на мед. комиссию. Ни рост ни вес не измерили, забыли (уточняли по телефону, но брат сам не знает свой вес), дерматолога тоже не проходил в рамках комиссии, однако имеет диагноз (март 2015) неустановленный аллергический дерматит и плоскостопие 2 степени (хотя там вся 3 и ступни во внутрь завалены). по результатам медосмотра признали годным по гр. В 3. В техникум факсом прислали повестку, чтобы 27,11,2015 в 8-00 быть на автовокзале в райцентре для отправки на ОСП (служба в Чите, родители наши пенсионеры и живут в сельской местности), хотя брат учится в городе. Брат служить не отказывается, но жалко прерывать учебный год. и хотел бы служить уже имея специальность. Мне известно, что законом об образовании разрешено получить первое профессиональное образование, а потом пойти в армию. И еще, когда мы с братом посмотрели его личное дело, были очень удивлены тому, что якобы брату неоднократно предлагали сдать на водительское удостоверение от военкомата. Ничего такого не было. И в декабре 2014 мы отправили его учиться вождению за свой счет (права получил по достижению 18 лет). неужели мы бы отказались бесплатно выучить брата?! копию личного дела сделали. Хотели идти в прокуратуру, но нам сказали, что тогда его отправят служить в тьму таракань. Пожалуйста, подскажите, что делать. Он желает служить, но позже, получив первое проф. Образование.
Здравствуйте, Ника! Ему нужно взять справку, подтверждающую, что он получает первое образование, направить ее в военкомат вместе с заявлением о предоставлении отсрочки и ему предоставят отсрочку до окончания учебы.