Прописка постороннего человека в своей квартире - какие риски и как себя обезопасить?
риски есть следующие: если вы пропишете ее "на постоянку"- то выписать вы ее сможете только при ее согласии... а если она не будет согласна, даже через суд будет проблематично ее выписать. Рисковать не стоит, почему бы ей не взять кредит, когда она прописана в комнате? тем более в договоре купле продажи она сможет оговорить сроки ее выписки
Евгения, доброго дня.
Регистрация не дает права на распоряжения имуществом - но дает право на пользование.
Предложите Вашей подруге временную регистрацию. По истечении указанного Вами срока - регистрацичя будет анулирована.
В случае, если Вы зарегистрируете Вашу подругу на постоянной основе - можете столкнуться с судебной процедурой снятия с регистрационного учета, если Ваша подруга будет октказываться от выписки.
Более того, возможен вариант. что Ваша подруга потребует вселения в Вашу квартиру, поскольку будет иметь право на проживание и пользование с даты регисттрации.
С уважением,
Виктория
Мой совет, не регистрируйте вашу знакомую по месту жительства в вашей квартире, в противном случае, вы рискуете получить судебную тяжбу, если она не захочет сниматься с регистрационного учета добровольно, кроме этого у вас повысится квартирная плата, а захочет ли она компенсировать эту разницу: вопрос открытый. Есть и другие риски: например, вы можете получить вселение вашей знакомой в вашу квартиру против вашей воли по судебному решению и т.д.