Можно ли будет их использовать сейчас, после того как он умер?
Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства вашего отца (если в Москве - посмотрите на моем сайте) и подать заявление о принятии наследства и вы даче свидетелсьтва ог праве на наследство в тчение 6 месяцев со дня смерти отца. Если нет завещания, то наследниками 1 очереди могут быть кроме вас - супруга отца, дети и родители.
Другие могут претендовать на наследство, если были нетрудоспособные и находились на иждивении отца не менее года до его смерти.
По поводу дарения - нужно уточнить стадию оформления договора, может тогда наследование не нужно. Сам договор дарения был? Письменный или у нотариуса? Можете мне уточнить по почте - отвечу.
Уважаемая Татьяна!
Согласно закона Вы имеете приоритетное право по сравнению со своим сыном, то есть внуком наследодателя и всеми остальными родственниками отца. Что касается справок, то возможно некоторые и пригодятся, но сам договор дарения, как Вы понимаете уже невозможен.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев