Суд ошибочно отправил материал не по адресу - что делать?
Я, работая с клиентом по защите его интересов (12.26 КРФоАП), заявил ходатайство о передаче материала по месту жительства. Ходатайство удовлетворили. Секретарь канцелярии мирового судебного участка ошибочно направил материал не по адресу суда, а в адрес места жительства моего подзащитного. Сам клиент фактически там не проживает. Родители, получившие конверт с материалом суда, растопили этим материалом печь. На сегодняшний день с момента составления протокола об административном правонарушении прошло около 4 месяцев.
При обращении в суд, удовлетворивший ходатайство, с ходатайством о прекращении производства, получил ответ. Рассмотрение и удовлетворение ходатайства невозможно, так как нет дела в производстве.
То есть суд себя не только не чувствует виноватым, но и еще проявляет агрессию.
При обращении в ГИБДД, получил ответ, что мы свои функциональные обязанности выполнили, материал в суд направили и возвратим в/у (оно в ГИБДД храниться) только по постановлению суда.
Коллеги, скажите, кто сталкивался с такой ситуацией на практике. Как я понимаю, обжаловать отказ ГИБДД, не имеет смысла, так как они все сделали в соответствии с законом. Может мне поможет жалоба в квалификационную коллегию судей. Тоже не уверен. Ведь квалиф коллегия в/у не вернет и временное не продлит, а это первоочередная задача.
Лучший ответ
Уважаемый Алик!
Вы осуществили защиту клиента на 100%, как нам известно лишить права управления ТС может только суд - но по настоящее время решение вынесено не было! Необходимо обратиться в ГИБДД с заявление об утере в/у (указать все обстоятельства утери), в случае отказа - обжаловать в суд.
К сожалению КоАП не предусматривает порядок восстановления утраченного прозводства, как это делает ГПК. М.б. имеет смысл попробовать получить новое в\у в связи с утратой...
Или пытаться восстановить производство каким-то образом.