Улан-Удэ, 16.11.2015, 07:13

Размер комнаты, проживание знакомого и вопрос налогов - все, что нужно знать.

Вопрос №8722359 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.11.2015, 07:13
Если у меня комната 6.2 кв.м. сама там не живут. К. маленькая она а у меня 4 детей старшей всего 9 лет. там живет знакомый платит мне 3000 рублей а комунальные услуги у меня выходят 2500 я должна платить налог? Договор никакой не заключали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем Вы подтвердите в налоговой факт получения Вами дохода, если нет ни договора, ни, как я понимаю, расписок? Вот если бы договор был, а также если бы он был зарегистрирован в Росреестре, тогда Вы должны были бы платить налог на доходы физических лиц.

16.11.2015, 07:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы должны платить не налог а коммунальные услуги Согласно части 11 ст155 ЖК РФ ваше не проживание в этой комнате не освобождает вас от обязанности платить коммуналку

16.11.2015, 07:16

Коммунальные услуги я и так плачу, задолженности нет у меня, все вовремя. просто незнаю должна ли я государству за то что беру деньги со своего знакомого за проживание там?

16.11.2015, 07:18

По логике, конечно же, должны. Но прочитайте, пожалуйста, мой ответ, который я дал раньше.

16.11.2015, 07:21