Что делать если бан осведомляет о предстоящем платеже в день самого платежа, как с ними бороться?!
Что делать если бан осведомляет о предстоящем платиже в день самого платежа, как с ними бороться?!
Если графика платежей нет, то договор может быть вообще признан не заключенным. Это информация, которая должна быть доведена до потребителя до заключения договора. У Вас есть шанс избавиться от кредита вообще. На личную консультацию можете записаться по номеру 8 961 066 75 84.
Согласно ч. 12 ст. 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 2.12.1990 года N 395-1 полная стоимость кредита рассчитывается кредитной организацией и доводится ею до заемщика - физического лица в порядке, установленном Банком России.
Данный порядок установлен Указанием Банка России от 13.05.2008 года N 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита», в котором приведена формула определения полной стоимости кредита в процентах годовых и указано, какие платежи заемщика включаются в расчет полной стоимости кредита (пункты 1 и 2).
В силу п. 5 Указания информация о полной стоимости кредита, перечень и размеры платежей, включенных и не включенных в расчет полной стоимости кредита, а также перечень платежей в пользу не определенных в кредитном договоре третьих лиц доводятся кредитной организацией до заемщика в составе кредитного договора. График погашения полной суммы, подлежащей выплате заемщиком, может быть доведен до заемщика в качестве приложения к кредитному договору (дополнительного соглашения к кредитному договору). В силу п. 7 Указания кредитная организация обязана доводить до заемщика информацию о полной стоимости кредита до заключения кредитного договора и до изменения условий кредитного договора, влекущих изменение полной стоимости кредита, в соответствии с п. 5 настоящего Указания. Данная информация может доводиться до заемщика в проекте кредитного договора (дополнительного соглашения), в документах, направляемых сторонами друг другу в процессе заключения кредитного договора (дополнительного соглашения), иными способами, позволяющими подтвердить факт ознакомления заемщика с указанной информацией и предусматривающими наличие даты и подписи заемщика.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. У Вас должен быть график платежей. Платите по нему.