Договор о залоге доли в уставном капитале - стоит ли оценивать долю по рыночной цене?

У нас в ООО два учредителя, они теперь закладывают доли в уставного капитала в банк, и в кадом договоре о залоге пишется, что номинальная стоимость передаваемой в залог доли на дату заключения договора составляет 19 тысяч, что составляет 95 % уставного капитала. А далее пишется, что оценочная стоимость доли составляет 19 тысяч, а залоговая стоимость 12 тысяч. С поправочным коэффициентом 0,6. Так вот вопрос, то в следующем есть ли смысл сейчас оценивать у экспертов, сколько наша доля стоит по рыночной цене и по такой заложить или это не имеет смысла? Какие вообще подводные камни в таких договорах могут быть. А вообще не понимаю почему с нас еще такой договор требуют, мы продали свое здание лизиноговой компании и будем его теперь выкупать в течение 5-ти лет, а они в свою очередь заключили кредитный договор с банком, чтобы с нами расплатиться, получется мы платим ежемесячно лизинговой а они банку, банк также взял с нас договор поручительства за лизинговую компанию, но теперь еще и такой договор, так получается если мы не сможем платить лизинговой, то они просто будут продавать здание и рассчитаются с банком, тогда на фига наши еще доли, банк что дважды хочет погреться?
Лучший ответ

Добрый день, Алевтина.

Для квалифицированного ответа Вам лучше обратиться на очную консультацию. Из изложенной вами информации сложно дать полный и квалифицированный ответ, особенно о "подводных камнях".