Как доказать повышение цены на товар ненадлежащего качества для защиты прав потребителя?

Вопрос №8725652 из г. Москва
опубликован 16.11.2015, 11:57
Каким образом, можно доказать изменение цены на товар ненадлежащего качества, для удовлетворения требований статьи 24 пункт 4, закона о защите прав потребителя? Случилось так, что я был вынужден прибегнуть к расторжению договора купли-продажи, ссылаясь на пункты 1, 5 статьи 18 ЗОПП. В свете последних событий в стране, товар на сегодня везде имеет другую цену, несколько большую, чем на момент его приобретения. Я обратился к продавцу с претензией, ссылаясь на указанные выше пункты данных статей, на что получил ответ, в котором сообщается, что продавец готов возместить мне денежные средства за указанный товар по договору купли-продажи, в случае подтверждения дефекта по окончанию проверки качества товара. Касаемо п.4 статьи 24 ЗОПП, продавец ответил: На момент Вашего обращения товара, наименование_товара, не было в наличии и в свободной продаже в компании ООО наименование компании. Исходя из этого установить данные относительно цены товара на момент обращения не представляется возможным. Так же сообщаем Вам о том, что, делать выводы о цене товара на момент Вашего обращения основываясь на ценообразовании других торговых платформ является не целесообразным. По данным компании ООО наименование_компании цена на товар наименование_товара, оставалась неизменной. Просим Вас предоставить документы подтверждающие обоснованность изменения цены на товар наименование_товара, а именно, заключение уполномоченного органа (например торгово-промышленной палаты ил эксперта). В возмещении разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара на момент Вашего обращения, на данный момент вынуждены Вам отказать, до предоставления соответствующих документов подтверждающих обоснованность изменения цены на товар наименование_товара В действительности, позиция имеется лишь в разделе дисконтных/уценённых товаров на своём сайте, с некоторым не полным набором комплектующих, но и этот артикул обладает куда более высокой ценой, нежели когда-то мной приобретенный по договору купли-продажи. Так же, данный товар имеется в другом интернет магазине, куда не удастся попасть физически дабы сделать копию актуального прайса. Стоит ли сразу обращаться в суд без доказательств повышения цены на руках, с просьбой назначить независимого эксперта для выявления актуальной цены и каким образом можно раздобыть данные доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к организации, которая производит оценку стоимости (таких организаций на сегодняшний день достаточно). Вам фактически необходимо установить стоимость товара на конкретную дату. С указанным заключением вновь обратитесь к продавцу. В случае отказа смело обращаётесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

16.11.2015, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд без доказательств сразу не стоит обращаться (ст.55-56 ГПК РФ). Решение в Вашу пользу не будет. Если своевременно вы не зафиксировали доказательства, то перспектив никаких нет

16.11.2015, 11:59

Можете обращаться в суд.

Доказательства можно истребовать на основании ст. 57 ГПК РФ.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

16.11.2015, 12:00

В суде вы вправе установить факт, имеющий юридическое значение. Наряду с требованиями о защите прав потребителей заявите требование об установлении цены товара на такую-то дату (ст. 264 ГПК РФ)

16.11.2015, 12:00

В суд лучше обращаться с заключением о цене данного товара (вправе получить в экспертной организации или у ИП, который делает оценку), т.к. это будет доказательство Ваших требований и оно должно быть приложено к иску. ст. 131-132 гпк рф.

.

Статья 56 гпк рф. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

16.11.2015, 12:03

Обратитесь к организации, которая производит оценку стоимости (таких организаций на сегодняшний день достаточно)

Глядя на сайты подобных организаций, подозреваю, за экспертную оценку товара будет плата превышающая разницу суммы товара на сегодня, а возможно и всю цену товара, другими словами овчинка выделки не будет стоить.

Без суда этого никак не компенсировать?

16.11.2015, 12:33

Не факт что возьмут дорого. Договаривайтесь с ними, торгуйтесь (ст. 421 ГК РФ). Расходы суд взыщет с ответчика, если решение будет в вашу пользу (ст. 98 ГПК РФ). Без суда никак не компенсировать.

16.11.2015, 12:35
Это лучший ответ

Без суда не компенсировать, т.к. добровольно платить отказываются. ст. 3 гпк рф. При удовлетворении иска, расходы на оценку суд взыщет с ответчика - ст. 98 гпк рф. Также в суде вправе требовать компенсации морального вреда и штраф 50 % от присужденных сумм.

16.11.2015, 12:40