Южно-Сахалинск, 20.10.2009, 15:19

Продление целевого договора аренды для строительства дома - вопросы законности и судебной практики

Вопрос №872651 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.10.2009, 15:19
Господа доброе время суток! Вопрос один: если целевой договор аренды для строительства дома был заключен в 1997 году по условиям договора на два года. До 2007 не использовался по целевому назначению не оплачивалась аренда. Правомерно утверждение чиновников земельного законодательства что в соответствии с ч.2 ст 621 гкрф договор считается продленным на неопределенный срок, если есть прямые доказательства не использования участка. Данное утверждение чиновников проплачено и поэтому меня интересует по возможности не предположения а понимание строго с позиции законыа и подобной судебной практики если можно ссылки на нормтивные документы. Заранее благодарен всем кто откликнится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр! Все права на участок имеют арендодатель и арендатор. В соответствии со ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав н недвижимое имущество и сделок с ним" права, на недвижимое имущество, которые возникли до принятия названного закона признаются и их государственная регистрация не требуется. Ввиду того, что арендатор не требовал возвратить имущество от рендодателя, то договор считается продлённым на неопределённый срок. Действия администрации выставившей на торги земельный участок обременённый правом аренды были незаконными, а все убытки, которые Вы понесли исходя из эти действий Вам обязаны возместить.

20.10.2009, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Александр!

ч. 2 ст. 621 ГК РФ устанавливает, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Насколько я поняла из Вашего обращения, Вы имуществом не пользовались и не пользуетесь в настоящее время .

Думаю, что в данном случае чиновники не совсем верную статью выбрали, для того, чтобы взыскать с Вас арендную плату за все годы.

Конечно, более точно можно судить изучив положения договора аренды, но могу предположить, что собственник, в случае неисполнения Вами условий аренды ИМЕТТ ПРАВО, но не обязан требовать расторжние я договора досрочно.

Вы же, в случае если представленный в пользование объект аренду Вами фактически не использовался могли выйти с инициативой к собственнику о досрочном расторжении договора аренды и возврата земельного участка.

Поскльку до настоящего времени земельный участок вы арендодателю не вернули - у Вас существует (в силу требований ст. 622 ГК РФ) обязанность оплаты арендной платы за все время по требованию арендодателя.

С уважением,

Виктория

20.10.2009, 15:30

Александр!

В данном случау чиновники не имели право выставлять данный участок на торги, если он имел обременение.

Вы какое из действий чиновников хотите оспорить?

Если акта приема-передачи(возврата) земли по первому договору аренды оформлено не было и соответственно не было внесено записи о его прекращении в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество - то объектом аукциона данный участок быть не мог.

С уважением,

Виктория

20.10.2009, 15:40

В некоторой степени чиновники правы, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок если ни одна из сторон после истечения его срока не заявила об отказе от договора. при этом все же непонятна позиция чиновников которые сначала выставили его на торги а потом известили о т.н. обременении. По сути они должны были расторгнуть договор изъять землю и только после этого начать продажу участка

20.10.2009, 18:25

Я ИМЕЮ ВВИДУ ЧИНОВНИКОВ ЗЕМЕЛЬНОГО ВЕДОМСТВА.КОТОРЫМИ УЧАСТОК БЫЛ ОФИЦИАЛЬНО ВЫСТАВЛЕН НА ТОРГИ, А КОГДА НОВЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ ОФОРМИЛ ВСЕ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ( ТОПОСЪЕМКА,МЕЖЕВОЕ ДЕЛО,ПОЛУЧИЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ,И КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ) ОТКАЗАЛИСЬ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР В СВЯЗИ С ЯКОБЫ АВТОМАТИЧЕСКИМ ПРОДЛЕНИЕМ СТАРОГО ДОГВОРА ОТ 1997 БЕЗ ЕГО ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ЗЕМЕЛЬНЫМ КОДЕКСОМ 2001 ГОДА.

20.10.2009, 15:34