Воркута, 20.10.2009, 19:00

Когда начинает действовать договор аренды при выигрыше торгов у муниципалитета?

Вопрос №872807 из г. Воркута
опубликован 20.10.2009, 19:00
Арендую помещение у муниципалитета, есть балансодержатель МУП, т.е. договор трёх-сторонний. Выиграл торги (конкурс). Вопрос. С какого момента я являюсь титульным собственником и имею право занимать помещение: - с момента выигранного конкурса; - с момента подписания акта приёма передачи помещения; - с момента подписания договора. Ответ необходим для защиты себя в арбитраже. Дело в том, что торги выиграны 2-го числа месяца, протокол торгов получен и документы (договор и акт приёма/передачи) подписаны мною 10-го, договор и акт приёма/передачи получен 16-го. Балансодержатель 13-го чинил препятствия (обязал убрать оборудование). Из отзывов следует следующее: Я - все документы подписаны мною и муниципалами 10-го, балансодержателем - незнаю, протокол получен 10-го, договор и акт приёма/передачи - 16-го; Муниципалитет - документы всеми сторонами подписаны 10-го, когда получены конкретно не указано. Представителя муниципалов на суде нет, так что в материалах дела только отзыв. Балансодержатель - до 16-го ничего не знал, 16-го подписал и вины не признаёт. Нюанс 1-договор аренды и акт приёма/передачи - от 10-го числа. Нюанс 2 - знаю, что особенность договоров аренды - акт приёма передачи и заключение договора могут не совпадать. Нюанс 3 - в газетном объявлении о проведении торгов указано, что срок аренды начинется с 3 числа (на следующий день после проведения торгов), а договор аренды заключается в течении месяца. Мне нужена и ссылка на НПА не зависимо от того имел ли я право после торгов и имея на руках протокол занимать помещение или нет. С уважением, Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей! Единственым подтверждением права аренды помещения является государственная регистрация договора аренды. Право зарегистрированное на основании требований ст. 131 Гражданского кодекса РФ может быть оспорено только в судебном порядке. Из вашего вопроса не понятно прекращены ли права МУП, на балансе которого находится спорное помещене, до проведения торгов и что значит трёхсторонний договор?

20.10.2009, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Андрей, уж если и предыдущий юрист задает встречные вопросы, поясните в уточнении к вопросу:

- кто истец и ответчик? (из вопроса следует что ВСЕ стороны представляли отзывы, а это обязанность только ответчика);

- и самое главное - в чем предмет спора (кто, что и от кого просит в иске)?

20.10.2009, 19:29

Андрей! Если Вы уже завизли оборудование и осуществляете в помещении аредуемом Вами деятельность, значит у Вас возникли права на это помещение. Исходя из Вашего вопроса препятствий, в настоящее время, Вам никто не чинит, если пдписан акт приёма-передачи помещения с его собствеником, то заняли Вы помещение правомерно Не понятно только, кто обратился в арбитражный суд и с какими требованиями?

20.10.2009, 20:11

Договор подписан Отделом по управлению муниципальной собственностью, директором МУПа и мной. Здание принадлежит городу (он арендодатель), находится на правах хозяйственного ведения у МУПа (муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей - МОУДОД). Арендная плата платится городу, возмещение хоз. расходов и коммунальных платежей - МОУДОД. Договор заключён менее чем на год, поэтому регистрация не требуется. С уважением, Андрей.

20.10.2009, 19:52