Вологда, 16.11.2015, 14:40

Нарушает ли данный сайт законодательство https://credity5.ru/ ? Что грозит владельцу?

Вопрос №8728360 из г. Вологда
опубликован 16.11.2015, 14:40
Нарушает ли данный сайт законодательство https://credity5.ru/ ? Что грозит владельцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство не нарушает. Они оказывают услуги, судя по объявлениям (ст. 421, 779 ГК РФ)

16.11.2015, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если в действиях кого-либо не будет мошенничества (ст. 159 УК РФ), то ничего не будет, т.к. посредничество не запрещено

16.11.2015, 14:41

Нет, законов сайт не нарушает.

Он предоставляет посреднические услуги по договорам согласно ст. 779 ГК РФ об оказании услуг.

16.11.2015, 14:41

Данный сайт занимается оказанием помощи в получении кредитов Такая деятельность не запрещена законодательством РФ.

Граждане свободны в осуществлении своих гражданских прав из чего следует никто никого не обязывает пользоваться услугами данного сайта У человека всегда есть выбор Если человек сделал выбор пользоваться услугами этого сайта-то он и несет риск неблагоприятных последствий

Статья 9. Осуществление гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 9]

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

16.11.2015, 14:49

Нет сайт не нарушает закон РФ, учредители имеют свободу права выбора деятельности, в данном случае посреднические услуги, но при этом если они получают денежные средства от клиентов обманом и в их деятельности нет посреднических услуг то это может быть квалифицировано как мошенничества.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 780]

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

16.11.2015, 14:52

Нет, состава преступления в данном случае (ст. 14 УК РФ

16.11.2015, 15:14

А если кто нибудь совершит мошеннические действия из разместивших информацию?

16.11.2015, 14:44

Значит этот "кто-нибудь" и будет отвечать за свои преступные действия (ст. 14 УК РФ)

16.11.2015, 14:46